"Бавария" открыла новый стадион победой над сборной Германии

2 июня 2005 г.

В Мюнхене состоялось открытие нового стадиона "Allianz Arena", на котором чемпион страны "Бавария" обыграла сборную Германии со счетом 4:2.

Голкипер баварцев Оливер КанФото: AP

Перед двумя товарищескими матчами со сборными Северной Ирландии и России интересно было посмотреть, как команда Юргена Клинсманна (Jürgen Klinsmann) будет выглядеть без своих лидеров, которые в тот вечер надели футболки "Баварии". Пятерка таких футболистов как Оливер Кан (Oliver Kahn), Михаэль Баллак (Michael Ballack), Торстен Фрингс (Torsten Frings), Себастьян Дайслер (Sebastian Deisler) и Бастиан Швайнштайгер (Bastian Schweinsteiger) могут усилить любую сборную. Все пятеро вышли в стартовом составе "Баварии".

Старт взяли баварцы

Eröffnungsveranstaltung Allianz-Arena in München Fußball FC Bayern München - Deutsche Nationalmannschaft
Новый стадион ''Allianz-Arena''Фото: AP

Наставник сборной Германии оставил на скамейке запасных Мирослава Клозе (Miroslav Klose), отрядив в нападение Лукаша Подольски (Lukas Podolski) и Кевина Кураньи (Kevin Kuranyi). В центре поля их поддерживал реактивный Патрик Овомойела (Patrick Owomoyela). Места в стартовом составе получили "английские" легионеры Роберт Хут (Robert Huth), Томас Хитцльшпергер (Thomas Hitzlsperger) и Йенс Леманн (Jens Lehmann).

Bundesliga Hertha BSC Berlin gegen FC Bayern München
Себастьян Дайслер в воздушном поединкеФото: AP

С первых минут встречи чемпионы Германии захватили инициативу. На 5-й минуте после прохода Швайнштайгера отличный удар удался Дайслеру. Мяч пролетел на неудобной для Леманна высоте и оказался в сетке. Команда Клинсманна внешне с трудом преодолевала оборону "Баварии", но Кану пришлось изрядно потрудиться.

Впрочем, опасные моменты у ворот Леманна возникали куда чаще. До определенного момента он выручал свою команду, но когда Роберт Хут неожиданно пробил по своим воротам, то голкипер лишь проводил мяч взглядом.

Страсти накалились

Landscape Banner BildgalerieTeamdeutsch Euro2004 Stürmer Miroslav Klose
Мирослав КлозеФото: dpa

В перерыве последовала целая серия замен в составе обеих команд. Вышедший на замену Клозе сразу начал активную борьбу с защитниками "Баварии", и заставил Демикелиса сфолить в собственной штрафной - пенальти. Тим Боровски технично развел Ренсинга и мяч по разным углам. На некоторое время сборная Германии перехватила инициативу, но сменщик Оливера Кана Михаэль Ренсинг (Michael Rensing) играл блестяще. Вдохновленная игрой вратаря, "Бавария" забила третий гол в ворота сборной. Его автором стал Вилли Саньоль.

BildgalerieEuro2004 Deutsche Fußball-Nationalmannschaft Michael Ballack Teil1
Михаэль БаллакФото: dpa

В оставшиеся 15 минут игра изобиловала острыми моментами. После удара Баллака мяч попал в штангу, Ханке дважды бил с убойной дистанции, но Ренсинг показал отменную реакцию, а в итоге в течение минуты Клозе и Салихамиджич обменялись голами и установили окончательный счет.

Все остались довольны

Fußballstadion Allianz Arena in München

Следует отметить, что новый стадион "Allianz Arena" заслуживает самой высокой похвалы. Он уже получил прозвище "Надувная лодка". И действительно, чисто внешне это спортивное сооружение очень похоже на надувную лодку, обклеенную со всех сторон прозрачными ромбами. Когда на стадионе играет "Бавария" – ромбы горят красным светом. Когда соперников принимает "Мюнхен-1860", ромбы становятся синими.

Berlinale Kurzfilmwettbewerb Fußball WM 2006 Franz Beckenbauer
''Кайзер'' Франц - легендарный БеккенбауэрФото: AP

Организаторы шоу открытия превзошли все ожидания, вызвав восторг даже у главы оргкомитета ЧМ-2006 и президента "Баварии" Франца Беккенбауэра (Franz Beckenbauer). "Мы добились выдающегося результата. Это стадион мирового класса", - подчеркнул "Кайзер" Франц. Игроки сборной Германии и "Баварии" после матча в один голос выражали свое восхищение стадионом.

Jürgen Klinsmann Bundestrainer Porträtfoto im Gespräch mit Guido Baumhauer (nicht im Bild)
Наставник национальной сборной Германии Юрген КлинсманнФото: DW

"Для нас огромная честь участвовать в матче открытия на таком грандиозном стадионе", - сказал Клинсманн. Наставник немецкой сборной не стал заострять внимание на поражении, но очевидно, что 8 июня в Менхенгладбахе на товарищеской игре со сборной России его команда предстанет совершенно другой, нежели на Allianz Arena. Кстати, игра с командой Юрия Семина станет для немцев последней репетицией перед стартующим 15 июня Кубком Конфедераций.