"Барселона" отняла у "Арсенала" кубок Лиги Чемпионов

17 мая 2006 г.

"Арсенал" Лондон, играя в меньшинстве, в финальном поединке Лиги Чемпионов уступил "Барселоне" со счетом 1:2. Не последнюю роль в поражении сыграло удаление вратаря английской команды Лемана в начале матча.

Champions-League-Finale, Arsenal-Torhüter Jens Lehmann kassiert eine rote Karte
Красная карта Йенсу ЛемануФото: picture-alliance/dpa

Очень успешный сезон лондонского "Арсенала" в Лиге Чемпионов неожиданно закончился поражением в финальном матче на парижском стадионе "Стад де Франс". На 18-й минуте вратарь "Арсенала" Йенс Леман в падении за пределами штрафной площадки ухватил рукой нападающего "Барселоны" камерунца Это'О за ногу, что привело к его падению. За это Леман получил красную карту и был вынужден покинуть поле. Вместо него в ворота лондонской команды встал испанец Альмуния.

Champions-League-Finale, Arsenals Sol Campbell erzielt das 1:0
1:0 в пользу "Арсенала"Фото: AP

С этого момента и до конца встречи "Арсенал" играл в меньшинстве, что не помешало футболистам этой команды закончить первый тайм в свою пользу. После спорного фола в адрес Эбуэ судья Терье Хауге на 37-й минуте назначает свободный удар. Его исполняет Анри, отправив мяч в середину штрафной площадки, где Кэмпбелл головой прострелил в левый верхний угол ворот испанцев.

Виртуоз без успеха

"Арсенал" начал игру в привычном для него решительном темпе с самого начала. Уже на 3-й минуте вратарь "Барсы" Виктор Вальдес должен приложить все свое умение, чтобы отразить удар нападающего лондонцев Тьерри Анри. После последовавшего за этим углового удара Анри снова мощно пробил по воротам с 16-метровой отметки.

Champions-League-Finale, Ronaldinho behauptet den Ball gegen Arsenals Gilberto
Роналдиньо и ЖилбертоФото: picture-alliance/dpa

На глазах у присутствовавшего на стадионе короля Испании Хуана Карлоса команда из Барселоны нашла свой ритм игры только, когда оказалась в большинстве. Несмотря на это, многочисленные проходы и удары виртуоза Роналдиньо по воротам Альмунии заканчивались безрезультатно. Так, на 56-й минуте Роналдиньо пробил свободный удар прямо в "стенку" англичан. Пытаясь добить отскочивший мяч, попал в своего игрока. Через две минуты Роналдиньо мимо Эбуэ слева прошел в штрафную площадку, переправляет мяч в ее средину, однако Коул разрядил опасную ситуацию.

Тактический ход тренера "Барселоны"

Champions-League-Finale, Barcelonas Juliano Belletti trifft zum 2:1-Siegtreffer
Беллетти забивает решающий гол встречи (2:1)Фото: AP

Во втором тайме под проливным дождем "Барселона" усилила напор на англичан, однако подопечным Франка Райкарда не хватало свежих идей. Перелом в матче произошел после выхода на поле Хенрика Ларссона на 61-й минуте. Правда, англичане продолжали атаковать, и Вальдесу удалось отбить удары Фредрика Юнгберга (67) и Анри (70). Через шесть минут после этого Ларссон подготовил гол, забитый Это'О (76), а чуть позже с его подачи решающий гол встречи забил Беллетти (80).

"Барселона" через 14 лет вернулась на вершину Лиги Чемпионов. "Арсенал", которому удалось сыграть в Лиге 995 минут, не пропустив не единого гола, в конце концов не выдержал напора противника. Трагической фигурой дня стал Йенс Леман, недавно назначенный основным вратарем немецкой сборной. По мнению комментаторов, этот матч должен был увенчать карьеру 36-летнего вратаря, во многом способствовавшего успеху "Арсенала" в закончившемся сезоне Лиги Чемпионов. (сг)

Голы: Кемпбэлл (37), Это'О (76), Беллетти (81).

Красная карта: Йенс Леман (18).

Желтые карты: Эбуэ (22), Анри (51), Олегер (69), Ларссон (90 +2).

Главный судья: Терье Хауге (Норвегия).