Беларусь завоевала первое золото на Олимпиаде в Рио

Ксения Польская13 августа 2016 г.

В активе сборной Беларуси появилась первая золотая медаль Олимпийских игр 2016 года. Ее выиграл Владислав Гончаров в прыжках на батуте. Второе и третье место заняли китайские спортсмены.

Олимпийские медалисты по прыжкам на батуте
Олимпийские медалисты по прыжкам на батутеФото: Getty Images/J. Finney

Победу в олимпийских соревнованиях по прыжкам на батуте среди мужчин в субботу, 13 августа, одержал белорусский спортсмен Владислав Гончаров. Это первая золотая медаль белорусов на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Серебро и бронза достались китайцам Дун Дуну и Гао Лэю. Россияне Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин заняли пятое и восьмое места.

Ранее белорусская тяжелоатлетка Дарья Наумова выиграла серебро. Таким образом, в общем медальном зачете Беларусь делит 27-е место с Колумбией, Словакией и Вьетнамом.

На первом месте в общем зачете - США с 52 медалями (из них 21 золотая), на втором - Китай, у которого 41 медаль (13 золотых), а на третьем - Великобритания с 26 медалями (9 золотых). Россия находится на восьмом месте с 22 медалями (5 золотых).

Олимпийские игры в Рио проходят с 5 по 21 августа.