Блестящая победа и досадная ничья

16 октября 2006 г.

В последний день седьмого тура бундеслиги было забито семь голов. "Боруссия" (Дортмунд) выиграла у "Энергии" со счетом 3:2. "Нюрнберг" в матче с "Арминией" упустил шанс войти в тройку лидеров. Результат – 1:1.

Этот удар вратарю "Энергии" Томиславу Пиплице отразить удалосьФото: AP

Для дортмундского клуба это была уже вторая победа сезона на чужой площадке. Два из трех голов в ворота противника отправил защитник Маркус Брженска, в обоих случаях – с подачи Ларса Рикена. Первый меткий удар головой Брженска нанес уже на 2-й минуте игры, следующий – на 57-й минуте. Двумя минутами позже блестяще сыграл нападающий "Боруссии" Александр Фрай. Он стал автором третьего – победного гола. У "Энергии" отличились защитник Врагель де Сильва (3 минута) и полузащитник Влад Мунтеану (88 минута).

Несмотря на удачный старт, первую половину матча дортмундцы отыграли неуверенно. Хозяева поля агрессивно атаковали, не давая противнику развернуться. Однако во втором тайме "Боруссия" увеличила темп игры и сломила сопротивление "Энергии". Заметнее всего на поле было присутствие Ларса Рикена. Помимо двух результативных пасов Брженске, он создал еще целый ряд опасных ситуаций в ходе игры.

По результатам матча "Энергия" опустилась на 13 место зачетной таблицы, "Боруссия" поднялась на 7 позицию и теперь наступает на пятки "Нюрнбергу".

"Нюрнбергу" не удалось пробить защиту "Арминии"

Fußball-Bundesliga, 1. FC Nürnberg - Arminia Bielefeld
Иван Саенко (слева) против Йонаса КампераФото: AP

В поединке с "Арминией" франки показали слабый результат – 1:1. По признанию тренера Ханса Майера, ничья в матче против такого противника может быть приравнена к поражению. Это уже пятый ничейный результат "Нюрнберга" в нынешнем сезоне.

Счет на 26-й минуте открыл полузащитник "Арминии" Йорг Бёме. Он удачно пробил по воротам 11-метровый, назначенный арбитром за фол Артура Вихнярека. На 39 минуте счет выравнял Ян Полак, получив точный пас от нападающего Роберта Виттека.

Несмотря на скромный результат, преимущество нюрнбергского клуба на площадке было очевидно. Хозяева поля создали у ворот противника немало опасных ситуаций, однако смогли разыграть лишь одну из них. Не в последнюю очередь проблемы франкам создавала отличная игра противника в защите. Трижды "Арминию" спасал от поражения вратарь Марк Циглер. В матче с "Нюрнбергом" он заменял травмированного Матиаса Хайна. (тп)