Борец Власов принес России девятое золото на Олимпиаде

Ксения Польская15 августа 2016 г.

Борец греко-римского стиля Роман Власов победил в финале Олимпийских игр и завоевал для России девятое золото. Потеснив немецкую команду, сборная РФ поднялась на четвертое место в общем медальном зачете.

Финальный поединок Романа Власова в Рио-де-Жанейро
Финальный поединок Романа Власова в Рио-де-ЖанейроФото: Getty Images/D. Ramos

Российский борец греко-римского стиля Роман Власов стал чемпионом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 75 кг. В воскресенье, 14 августа, в финальном турнире он победил датчанина Марка Мадсена со счетом 5:1. Бронзовыми призерами стали Ким Хен У из Южной Кореи и Саид Абдвали из Ирана.

Роман Власов - олимпийский чемпион 2012 года в категории до 74 кг, чемпион мира 2011 и 2015 годов.

Ранее 14 августа золотые медали России принесли гимнастка Алия Мустафина в упражнениях на разновысоких брусьях, а также теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина в женском парном турнире.

Всего в активе сборной РФ в настоящий момент 30 медалей - 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых. Россияне поднялись на четвертое место в неофициальном общем медальном зачете Олимпиады. Лидируют в нем США с 66 медалями (26 золотых), за ними следует Китай с 44 медалями (14 золотых) и Великобритания с 35 медалями (13 золотых). Германия уступила России и оказалась на пятом месте, завоевав 17 олимпийских наград, из которых 8 - высшей пробы.