Бразилия - Гана: некрасивая победа пентакампеонов

Александр Дельфинов27 июня 2006 г.

В исходе этой игры мало кто сомневался. Да, сборная Бразилии вышла в четвертьфинал, победив лучшую команду Африки со счетом 3:0. Но публика освистывала победителей и рукоплескала проигравшим.

Роналдо стал лучшим бомбардиром в истории мировых ЧемпионатовФото: AP

Лишь на первых и последних минутах бразильцы показали игру, которую все ждали от "королей футбола". Но это было тогда, когда африканцы еще не успели собраться с силами, либо уже расстались с надеждами отыграться. Конечно, главное в футболе - это победа, и все же героями этой встречи были отнюдь не ее фавориты.

Рекорд Роналдо

Всего на 5-й минуте после начала игры бразильцам удалось развернуть стремительную контратаку. Кака, пройдя по центру, вытолкнул мяч на Роналдо. Тот форсировал скорость, убежал от ганских беков и вышел один на один. Кингстон растерялся, когда Роналдо применил хитрый финт, уложив вратаря на траву и открыв счет.

Fußball, WM 2006, Brasilien - Ghana, 27.06.2006
Роналдиньо (в центре) и Роберто Карлос (справа) поздравляют рекордсмена РоналдоФото: AP

Это был 15-й гол, забитый нападающим бразильцев на Чемпионатах мира, и таким образом он стал лучшим в истории бомбардиром, превзойдя достижение Герда Мюллера, удерживавшего рекорд на протяжении трех с лишним десятков лет. Но после этой действительно блистательной комбинации бразильцев словно подменили.

И "черные звезды" пошли вперед. Уже на 8-й минуте Мунтари зашибает с 25 метров, но мяч срывается с ноги. Невероятную активность проявил Стивен Аппиа, капитан сборной Ганы. Он казался единым в трех лицах, потому что играл то на правом, то на левом флангах, то проходил по центру. Вот только забить не получалось.

Африканский нажим

Африканцы перешли в атаку всей командой, оставив ворота без защиты. Очередная контратака бразильцев на 13-й минуте чуть было не закончилась голом. Точнее, она им и закончилась, но Адриано находился в явном офсайде, да к тому же продолжил играть после свистка судьи. За что без промедления получил желтую карту. Гол не засчитан.

Адриано забил второй гол из явного офсайда, но судья засчитал егоФото: AP

А сборная Ганы полностью взяла контроль над игрой. Пэйнтсил пробовал бить издалека. На 19-й минуте Драммани мог забить, но Дида руками вытолкнул мяч выше верхней планки. Чуть позже Гьян упустил отличную возможность. Затем Аппиа не догнал мяч после паса Гьяна. Не смог забить Амоа. Менса упустил шанс на 42-й минуте.

"Черным звездам" удавалось сковать бразильцев в средней линии, удавалось наладить осаду ворот соперника, удавалось (и неоднократно) создавать опасные моменты, но они не смогли забить. На первой минуте дополнительного времени последовала сверхскоростная контратака, судья не заметил офсайда, и Адриано забил второй гол.

Отчаянно и безрезультатно

После перерыва тренер Ратомир Дуйкович не вышел на поле: из-за конфликта с арбитром ему было разрешено наблюдать матч только с трибуны, а он предпочел остаться в служебном помещении перед экраном телевизора. Бразильцы улучшили игру в защите, но ганцы по-прежнему шли вперед, отчаянно и безрезультатно.

WM 2006 - Tschechien - Ghana Fans Gesellschaft
Болельщики продолжали поддерживать команду вплоть до последних секунд несчастливой игрыФото: picture-alliance/ dpa

Хотя пентакампеоны почаще создавали опасные моменты (на 57-й минуте Роберто Карлос попал во вратаря), не они завоевали симпатии зрителей. Не раз с трибун раздавался громкий свист после очередного паса назад голкиперу или долгой, бессмысленной перепасовки между защитниками. Однако ганцы обессилели.

Серия замен не помогла им. Вновь и вновь пытались "черные звезды" забить издали, но гол не шел. Гьян прошляпил свое счастье, не забив после выхода один на один на 79-й минуте, а на 81-й его удалили. Через три минуты Зе Роберто, взяв мяч и выйдя один на один, ставит победную точку в этом матче. Сборная Ганы ушла красиво.