Бразилия - Хорватия: берегитесь аутсайдеров

14 июня 2006 г.

Да, бразильцы победили. Но не так легко, как ожидали многие. Игра проходила на равных. Чемпиону явно не хватало привычного блеска. Итог матча 1:0.

Болельщики танцуют самбуФото: PA/dpa

Пожалуй, мало кто сомневался, что чемпион мира одолеет на Олимпийском стадионе в Берлине своего соперника. Но в то, что матч будет тяжелым и его исход останется неясным вплоть до последней минуты, могли поверить немногие.

"Звезды" в тени

WM 2006 - Spiel - Brasilien - Kroatien
Момент игрыФото: AP

Сборная Бразилии играла быстро и технично. Однако особых достижений игроки не продемонстрировали. "Звезды" так и остались в тени. Единственным исключением стал Кака, гол которого и решил исход встречи. Команда тренера Карлоса Альберто Паррейры пока не оправдала надежд болельщиков. Чемпион явно должен был играть по-другому.

Игра началась атаками бразильцев. Казалось, они будут доминировать на поле. Но этого не произошло. На 15-йминуте Роберто Карлос заставил поволноваться болельщиков, издали точно пробив по воротам. Но вратарь хорватов Стипе Плетикоса сумел отбить мяч. Такая же участь ждала и мощный удар Роналдиньо.

В течение первого тайма хорваты тоже могли дважды поразить ворота соперника. Но удар Нико Кранчара был немного неточным, а мяч, посланный Иваном Класничем, сумел взять Дида.

Мужественные хорваты

На 44-й минуте Кака сумел разрушить равновесие. 24-летний полузащитник мощно пробил левой ногой с двадцати метров и Плетикоса оказался бессилен. Бразильцы воспользовались легкой неразберихой в рядах хорватов, последовавшей после замены за две минуты до этого травмированного Нико Ковача.

WM 2006 - Spieler - Brasilien - Ronaldo wird ausgewechselt
Роналдо покидает полеФото: PA/dpa

Во второй половине встречи хорваты не использовали еще два момента. Ни Дадо Пршо, ни Иван Класнич не смогли переиграть Диду. Бразильцам тоже не удалось увеличить разрыв в счете. Весьма пассивно выглядел Роналдо, в результате чего тренер был вынужден посадить его на скамейку запасных.

Несмотря, что в технике хорваты уступали соперникам, они играли мужественно в атакующем стиле. Они оказались сильным соперником и вполне могут претендовать на выход в следующий круг. (вш)