Бундестим стал лидером подгруппы ЧЕ-2008

7 июня 2007 г.

Перед окончанием футбольного сезона немецкая сборная еще раз продемонстрировала мастерство: в отборочном матче чемпионата Европы бундестим обыграл команду из Словакии, практически обеспечив себе место на ЧЕ-2008.

Футбольное поле
Авторство первого гола пришлось устанавливать при помощи замедленного повтораФото: AP

Вечером 6 июня в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 и последней игре сезона сборная Германии со счетом 2:1 обыграла команду Словакии, став, тем самым, лидером подгруппы. Благодаря этой победе немецкая сборная набрала 19 очков из 21 возможного и на 5 очков опережает ближайшего конкурента в группе D – команду Чехии.

Для тренера национальной сборной Йоахима Лёва (Joachim Löw) эта победа стала девятой по счету в проведенных бундестимом с момента его вступления в должность 11 матчах. Таким образом, по показателям первого года работы Лёв может считаться самым успешным национальным тренером в истории немецкого футбола.

Кто автор гола?

Klose im Spiel Werder Bremen gegen Mainz
Мирослав КлозеФото: AP

До того, как окончательную победу немецкой сборной в конце первого тайма принес полузащитник "Штутгарта" Томас Хицльспергер (Thomas Hitzlsperger), зрители гамбургского стадиона увидели два автогола. Германия доминировала в начале матча, однако первый мяч забили словаки, правда, в свои ворота.На 10-й минуте защитник словацкой сборной Ян Дюрица срезал мяч в сетку ворот собственного голкипера.

Правда, вопрос об авторстве гола пришлось решать при помощи замедленного повтора, поскольку поначалу казалось, что первый мяч в ворота словацкой сборной послал нападающий "Вердера" Мирослав Клозе (Miroslav Klose). Для Клозе, у которого в последнее время не складывается игра, это была бы хорошая возможность реабилитироваться.

Переменчивая фортуна

Fußball, Sport WM06, Thomas Hitzelsperger, Spieler
Томас Хитцльшпергер принес сборной Германии окончательную победуФото: picture-alliance / dpa

На 20-й минуте матча фортуна повернулась лицом к футболистам сборной Словакии. В этот раз мяч в сетку своих ворот направил немец Кристоф Метцельдер (Christoph Metzelder). Тем не менее, первый тайм закончился с преимуществом хозяев поля, которым на 43-й минуте удалось вновь повести в счете. С подачи Филиппа Лама (Philipp Lahm) Томас Хицльспергер смог направить мяч в сетку противника.

Вторая половина встречи прошла более спокойно: немецкие футболисты контролировали ход матча, хотя и упустили несколько удачных возможностей увеличить разрыв в счете.

Клозе уходит

По завершении матча стало известно, что нападающий "Вердера" Мирослав Клозе с 2008 года станет играть за "Баварию". 28-летний игрок немецкой сборной заявил, что не исключает и немедленную смену клуба. "Если получится, что я смогу играть за "Баварию" уже в этом году – я, конечно, буду рад", - заявил он. (юс)