Бундестим уступил турецкой сборной

8 октября 2005 г.

В субботу вечером в Стамбуле прошел товарищеский матч по футболу между сборными Германии и Турции. Питомцы Клинсмана были явно не на высоте.

После игрыФото: AP

Игра вызвала довольно слабый интерес у болельщиков. На Олимпийский стадион в Стамбуле пришло лишь около 20 тысяч человек. Еще до матча спортивные обозреватели, сами игроки турецкой сборной высказывали мнение, что, вероятнее всего этому матчу не будет присуща острота, традиционно отличающая любые встречи двух команд. Причина этого в том, что в среду турецким футболистам предстоит очень ответственная и непростая игра в Албании в последнем матче отборочного круга Чемпионата мира 2006 года. Турция пока занимает второе место в своей оборочной подгруппе и имеет неплохие шансы получить путевку на чемпионат. Однако для этого ей необходима победа в среду. Положение осложняется тем, что из-за травм в матче не смогут принять участие ведущие игроки сборной Хасана Шаша, Юмита Карана и Фатиха Текке.

Немецкая сборная - не в лучшем составе

DFB-Training in Istanbul
На тренировкеФото: dpa

Однако вопрос о том, удастся ли наставнику бундестима использовать то, что турецкие футболисты сосредоточены на совсем другом матче, оставался неясным. Юргену Клинсману вновь не удалось собрать на поле сильнейший состав. Немецкая команда играла без своего капитана Михаэля Баллака, заболевшего гриппом. Вместо него в полузащите играл Тим Боровски из "Вердера".

По болезни и из-за травм не вышли на поле также нападающий Мирослав Клозе и защитник Роберт Хут. Хут находится в последнее время не в лучшей своей форме и лишь спорадически выступает в основном составе клуба "Челси", за который он играет.

Большие надежды в субботнем матче Клинсман возлагал на Лукаса Подольски. "Он бодр и в лучшей форме",- заявил тренер перед матчем. Клинсман указал, что целью немецкой сборной является не пропустить ни одного мяча, а самим забить до трех голов.

Сборные Германии и Турции по футболу встречались между собой уже 16 раз. 11 игр выиграли немцы, две - турки, и три игры завершились в ничью.

И вновь оборона…

На этот раз игра сложилась совсем не так, как представлял ее себе Юрген Клинсман. Его питомцам явно не хватало "дирижерства" Баллака. Кроме того, вот уже который раз явно не на высоте была защита бундестима. Не получилось у немцев в первом тайме и умелой наступательной игры. Уже с десятой минуты турецкие футболисты практически полностью перехватили инициативу. Они создали у ворот Кана ряд острых моментов, один из которых завершился голом.

Selcuk Sahin, türkischer Fussballspieler
Сельчук СахинФото: dpa

Сначала Халил Альтинтоп перехватил пас Патрика Овомойелы и пробил по воротам Оливера Кана. Правда мяч прошел мимо ворот. Через несколько минут опасно бьет по воротам Метин Тюмер - перекладина! На 19-й минуте он вновь в атаке. Пас Альтинтопа, удар по воротам с семи метров - штанга! Но турецкий дуэт все же добился своего. На 25-й минуте Тюмер издали бьет по воротам, мяч отскакивает от штанги и Альтинтоп добивает его. Счет становится 1:0. Немецкие футболисты пытаются отыграться, но безуспешно. Хороший шанс упустил на 41-й минуте Подольски, не сумевший переиграть турецкого вратаря.

Гол престижа

Во втором тайме Клинсман выпускает на поле Себастьяна Дайслера и Оливера Нойвилла, чтобы усилить наступление. Они действительно несколько оживили игру и создали в основное время ряд острых моментов у ворот турецкой сборной. Однако полностью овладеть инициативой немцам не удалось. Грубые ошибки продолжала демонстрировать защита бундестима. За пять минут до окончания матча турецкий тренер выпускает на поле самого молодого игрока сборной - Нури Сахина, который на 89-й минуте делает счет 2:0. В дополнительное время, назначенное судьей, Нойвиллу удается сократить разрыв в счете, забив гол престижа. Окончательный итог матча - 2:1 в пользу сборной Турции.

Поражение немецкой сборной в очередной раз показало, что Юргену Клинсману пока не удалось преодолеть слабости в обороне и координации действий игроков. Очередной товарищеский матч - со сборной Китая - сборная Германии проведет в среду. (вш)