Германия - Аргентина: голкипер Леман вывел немцев в полуфинал

30 июня 2006 г.

Немецкая сборная вышла в полуфинал, где встретится с победителем матча Италия - Украина. Матч против команды из Аргентины немцы выиграли серией после матчевых пенальти со счетом 5:3.

Герой дня Йенс ЛеманФото: AP
WM 2006 Viertelfinale Deutschland Argentinien Reaktionen
Немцы - в полуфиналеФото: AP

Основное время и дополнительные полчаса встречи закончились вничью (1:1). Голы забили аргентинец Роберто Айяла на 49-й минуте и Мирослав Клозе на 80-й. Но настоящим героем матча стал вратарь немецкой сборной Йенс Леман, отразивший два одиннадцатиметровых удара – Роберто Айяла и Эстебана Камбьясси.

Немцы в послематчевых пенальти четыре раза поразили ворота Леонардо Франко: Оливер Нойвиль, Михаэль Баллак, Лукас Подольски и Тим Боровски. Теперь сборная Германии в субботу в Дортмунде встретится с победителем матча между Италией и Украиной.

В лучшем составе

Клинсман вывел на поле немецкую команду в том же составе, который обеспечил победу в матче 1/8 финала против сборной Швеции (2:0). Тренер аргентинцев Хосе Пекерман произвел три замены. В защите Лионеля Скалони он заменил на Фабрисио Колоччини, в полузащите играл Луис Гонсалес вместо Камбьяссо. В нападении тренер сделал ставку на Максимилиано Родригеса вместо Хавьера Савьолы.

Высокое напряжение

WM 2006 Viertelfinale Deutschland Argentinien Torjubel
После гола Роберто АйялыФото: AP

С самого начала встречи ощущалось большое напряжение в обеих командах. Первые минуты они провели в эмоциональных дискуссиях между собой и с арбитром о мелких нарушениях того или иного игрока.

Аргентинцы начали игру очень агрессивно и практически не оставили немецкой команде, которая в последние 16 лет ни разу у них не выиграла, возможности построить матч также, как и против сборной Швеции. В первую четверть часа не было опасных ситуаций у ворот, пока на 16-й минуте Шнайдер с правого края штрафной площадки не послал мяч на Баллака. После его удара головой мяч пролетел вблизи от ворот.

WM 2006 Viertelfinale Deutschland Argentinien Tor Klose
И Клозе головой посылает мяч в ворота (80-я мин.)Фото: AP

Немцы пытались прорваться к воротам аргентинцев через фланги – Филипп Лам и Бернд Шнайдер справа и Бастиан Швайнштайгер слева. Высокий темп игры еще более увеличил напряжение на поле и на трибунах.

Ответ на вопрос о том, какая команда первой не выдержит и допустит ошибку, дал Айяла на 49-й минуте. После углового в исполнении Рикельме Айала ударом головой поразил ворота Лемана - 0:1. При этом Айяла сумел выпрыгнуть выше, чем немецкий защитник, который ростом превышал аргентинца на голову.

Сюрприз Пекермана

WM Bilder des Tages 30.06.2006 Fanmeile Berlin
В Берлине сотни тысяч болельщиков смотрели матч на больших экранахФото: AP

Гол внес некоторую растерянность в ряды немецких футболистов. На 62-й минуте Клинсман ввел в игру Давида Одонкора вместо Шнайдера - в надежде оживить игру на правом фланге и сковать действия капитана аргентинцев Хуана Пабло Сорина.

Однако усилия немцев не увенчались успехом. На 73-й минуте сюрприз преподнес Пекерман, заменив нападающего Рикельме на полузащитника Камбьяссо. Его решение было встречено свистом аргентинских болельщиков.

На 80-й минуте на трибунах раздался вздох облегчения. Только что вышедший на поле Тим Боровски подправил пас Баллака с фланга на Мирослава Клозе, который сравнял счет (1:1), головой послав мяч в левый нижний угол ворот. Основное время матча, как и дополнительные полчаса, не изменили счет, несмотря на усилия обеих команд. (сг)