Германия вышла в 1/8 ЧМ по футболу

НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА11 июня 2002 г.

Во вторник сборная ФРГ одержала победу над командой Камеруна (2:0) и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Немецкий голкипер Оливер Кан и капитан камерунской сборной Ригобер СонгФото: AP

На 50-ой минуте первый гол с подачи Мирослава Клозе (Miroslav Klose) забил Марко Боде (Marco Bode). На 79-й минуте отличился и сам Клозе, пополнивший свой бомбардирский список на чемпионате пятым голом.

Не уменьем, а везеньем?

Несмотря на всеобщее ликование в связи с участием команды в следующем круге чемпионата, немецкие комментаторы отмечают достаточно слабую игру сборной, называя выход в 1/8 "вымученным".

Miroslav Klose feiert sein geschossenes Tor, Deutschland gegen Kamerun 2:0
Miroslav KloseФото: AP

"Вдесятером... больше везеньем, нежели умением",

- так оценили результаты встречи журналисты немецкого агентства спортивной информации SID. При этом однако отмечается "грандиозная" игра вратаря Оливера Кана (Oliver Kahn).

Франц Беккенбауэр

(Franz Beckenbauer), комментировавший игру для платного телеканала Premiere, в перерыве между таймами назвал сборную "командой пенсионеров". По его словам, единственным, кто передвигался по полю, был ветер.

Красно-жёлтый "листопад"

Carsten Ramelow sieht hier rot, Deutschland gegen Kamerun 2:0
Carsten RamelowФото: AP

"На стадионе "Экопа" (префектура Шизуока) за матчем наблюдало 47.085 зрителей. Начиная с 40-ой минуты, немцы играли вдесятером: Карстен Рамелов (Carsten Ramelow) из-за повторного фола абсолютно справедливо получил красную карточку. Во второй половине встречи (на 77-ой минуте) за ним последовал камерунец Патрик Суфо (Patrick Suffo). Кроме этих двух красных карточек судья матча - испанец Антонио Лопес Ньето (Antonio Lopez Nieto) показал аж 12 жёлтых! В 1/8 финала (15-го июня в 8:30 по среднеевропейскому времени) за сборную ФРГ помимо Рамелова не смогут играть Дитмар Хаман (Dietmar Hamann) и Кристиан Циге (Christian Ziege), получившее два предупреждения.

"Ошибка" Шэфера

Тренер сборной Камеруна, немец Винфрид Шефер (Winfrid Schaefer), оценивая итоги встречи, отметил, что у сборной Германии "больше опыта". У нас были шансы, но мы ими не воспользовались, заявил он. "А, может быть, я в прошлом был слишком хорошим тренером Оливера Кана?" - спросил сам себя Винфрид Шефер после игры.

Официальные лица довольны

На стадионе за матчем следил министр внутренних дел Германии Отто Шили (Otto Schily): "Эта была увлекательнейшая встреча, я до сих пор не могу успокоиться. Команда продемонстрировала боевой дух и волю к победе, показав замечательную игру... Клозе становится здесь настоящей звездой". Шили остался крайне недоволен судейством, заявив, что это был "уровень региональной футбольной лиги".

Критике судью матча подверг и председатель Немецкого футбольного союза DFB Герхард Майер-Форфельдер (Gerhard Mayer-Vorfelder), отметив при этом, что красная карточка Рамелова была всё же справедливой. Подводя итоги встречи он заявил: "Половина команд должна будет отправиться по домам, а мы продолжаем участвовать в чемпионате".

Многие немецкие эксперты скептически оценивают перспективы в 1/8 финала. Как бы то ни было, но программу минимум, которую глава сборной Руди Фёллер (Rudi Völler) выдвинул перед отлётом на чемпионат, команда выполнила. (мн)