Германия - Португалия: "бронза" высшей пробы

9 июля 2006 г.

Одержав уверенную и красивую победу со счетом 3:1 над командой Португалии, немецкая сборная завоевала бронзовые медали ЧМ-2006. Героем матча стал Бастиан Швайнштайгер, забивший два гола.

Перед матчем все выглядело так, как будто немцы не воспринимают противника всерьез. Тренер бундестима отменил одну тренировку, на поле вышло много футболистов "второго эшелона", некоторые из которых играли свой первый матч на ЧМ-2006. Йенс Леман уступил в воротах место Оливеру Кану. Но Клинсман и футболисты пообещали болельщикам, что эта игра станет праздником. Обещание они сдержали.

Атаки с первых минут

WM 2006 Deutschland Portugal Spielszene
Фрингс против СоузыФото: AP

Этот матч немцы провели гораздо собраннее и активнее, чем предыдущую встречу с командой Италии, досадное поражение в которой лишило их шансов на золотые медали. Похоже, Клинсман и игроки сделали правильные выводы из неудачи.

Сборная Германии стала атаковать с первых минут. Уже на 5-й минуте мощный удар Келя мог достичь цели, если бы не вставший на пути мяча защитник Валенти. Правда, отбил он мяч рукой. Но японский судья Тору Камикава не заметил нарушения правил и не назначил пенальти. Еще через три минуты Швайнштайгер отдал точный пас Клозе, но удар лучшего бомбардира чемпионата пришелся мимо ворот.

Типичные ошибки

Однако затем инициативу перехватили португальцы. Они провели ряд острых контратак. На 15-й минуте Паулета прорвался к воротам, но Кан оказался на высоте, без труда взяв опасный удар. На протяжении первого тайма, прошедшего, в целом, с преимуществом немцев обе стороны имели и потом возможности открыть счет, но ворота Кана и Перейры так и остались "нераспечатанными". В первой половине игры немцев часто подводила защита, упускавшая соперников. Кроме того, им не удавалось использовать штрафные удары.

Отличная игра Швайнштайгера

WM 2006 Deutschland Portugal Bastian Schweinsteiger
Бастиан Швайнштайгер - герой дняФото: AP

После перерыва ситуация изменилась Подопечные Клинсмана заиграли раскованнее и не оставили португальцам шансов на успех. Особенно отличился Швайнштайгер. На 57-й минуте он прошел по левому флангу, обвел защитника, и сильным с 20 метров послал мяч в правый верхний угол. Через пять минут он же пробил штрафной. Мяч на большой скорости летел точно в створ ворот. Португалец Петит, находившийся во вратарской площадке, попытался отбить мяч, но направил его в собственные ворота! А на 78-й минуте Швайнштайгер фактически повторил свой первый гол, но в более зрелищном исполнении. Пройдя по левому флангу, он прицельно ударил с 16-ти метров по воротам - мяч влетел "в девятку": 3:0.

Интересно, что в конце матча Клинсман заменил дуэт нападения, выпустив вместо Клозе и Подольски Нойвилля и Ханке. Означает ли эксперимент тренера его намерение остаться в бундестиме?

Заслуженная победа

Кан против ПаулетыФото: AP

Португальцы приложили все силы, чтобы забить гол престижа. И это им удалось. На 88-й минуте Гомеш, получив пас от Фигу, в падении в упор пробил головой по воротам Кана и сократил разрыв в счете.

Победа немцев в этой игре была заслуженным выигрышем сильной команды. Молодая сборная Клинсмана, хотя и не стала чемпионом, продемонстрировала игру, которую мало кто ожидал от нее перед началом чемпионата. (вш)