Германия - Тунис: игра началась на 74 минуте

18 июня 2005 г.

Сборная Германии выиграла второй матч Кубка Конфедераций, обыграв сборную Туниса (3:0). Благодаря Баллаку, Швайнштайгеру и Ханке немецкая команда одной ногой стоит в полуфинале.

Кураньи, Баллак и Шнайдер после первого гола в ворота сборной ТунисаФото: AP

Немецкие футболисты по-настоящему заиграли за 15 минут до конца матча. На 74 минуте Баллак со штрафного открывает счет, через 6 минут Швайнштайгер забивает второй гол, и на 89 минуте только что вышедший на поле Майк Ханке отправляет третий мяч в ворота тунисского вратаря Али Бумнижеля. В следующем матче против сборной Аргентины немцам придется играть без правого защитника Арне Фридриха, который получил вторую желтую карту.

Confederations Cup: Deutschland - Tunesien 3:0 Panorama
Майк Ханке забивает третий гол на 89 минуте встречиФото: AP

Мастерство Лемана

По сравнению с прошлым матчем, тренер сборной Германии Юрген Клинсман произвел легкую замену состава. Против Туниса в нападении вместо Кевина Кураньи играл Геральд Осамоа, в правой полузащите вместо Бернда Шнайдера на поле вышел Себастиан Дайслер, ворота защищал Йенс Леман вместо Оливера Кана. Вратарь лондонского "Арсенала" Леман отличился на 26 минуте встречи. Хитцльспергер, стоящий у самой линии ворот, не дотянулся головой, пытясь отразить угловой тунисца Клейтона. Леман моментально отреагировал и в последний момент своим телом отразил мяч, упав в ворота, и легко поранился.

Confederations Cup: Deutschland - Tunesien
Немецкие футболисты празднуют победу в матче Германия - ТунисФото: AP

Неиспользованные шансы

Немцы упустили немало шансов открыть счет намного раньше как в первом, так и во втором тайме. На 4 минуте встречи Асамоа, получив мяч от Подолськи, Асамоа в одиночку прорвался в штрафную площадку, попытался ударить по воротам, вратарь Бумнижель, падая, отбил мяч. Асамоа мог сделать пас Дайслеру, который был один на правом фланге. Через 15 минут ситуация повторилась: в этот раз Арне Фридрих прошел с правого фланга, вышел один на один с вратарем сборной Туниса, но в момент удара по воротам судья объявил положение "вне игры". Позже Баллак с углового мог головой забить гол - Клейтон вовремя оказался на линии ворот и отбил мяч. Через несколько секунд у Асамоа появляется шанс, но он не замечает свободно стоящего Подольски. На 41 минуте гол Подольски был незащитан, поскольку он был в офсайде.

Confederations Cup: Deutschland - Tunesien - Panorama
Леман все же дотягивается до мячаФото: AP

Перелом в конце матча

Тренер сборной Туниса Лемерр после матча с Аргентиной значительно изменил состав команды. Как только тунисцы получали мяч, они сразу же переходили в контратаку. Используя тактику коротких пасов, они пытались обыграть немецких защитников. В первом и в начале второго тайма они, а не немцы задавали тон в игре. На 57 минуте Леману удалось отбить удар Аделя Хадли.

Новое распределение обязанностей среди полузащитников могло быть одной из причин того, что немецкой сборной только к концу удалось переломить ход матча. Капитан сборной Баллак должен был активнее поддерживать защитников, он редко участвовал в нападении. Через час после начала матча Клинсман отреагировал на посредственную игру своей команды и вывел на поле свежего нападающего - Кевина Кураньи. Однако перелом в матче произошел только после штрафного, мастерски реализованного Баллаком. (сг)