Вратарь сборной РФ попал в больницу после удара файером

Александр Дельфинов27 марта 2015 г.

Через 20 секунд после начала игры со сборной Черногории один из болельщиков метнул горящий файер в Игоря Акинфеева. Российский вратарь был госпитализирован с ожогами шеи и сотрясением мозга.

Игорь Акинфеев лежит в воротах на матче Черногория-Россия
Игорь Акинфеев лежит в воротах на матче Черногория-РоссияФото: Getty Images

Брошенный черногорским болельщиком горящий файер попал в голову российского голкипера Игоря Акинфеева через 20 секунд после начала отборочного матча чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными России и Черногории в Подгорице. Игра была прервана, а вратаря унесли с поля на носилках, сообщает dpa в пятницу, 27 марта.

Обе команды покинули поле. Акинфеева доставили в больницу, где у него диагностировали ожог шеи и сотрясение мозга. Через 35 минут, после продолжительных консультаций, игра была продолжена, в ворота сборной России встал запасной голкипер Юрий Лодыгин. Диктор стадиона сообщил, что в случае повторения инцидента игра будет окончательно остановлена.

Когда на 67-й минуте матча при счете 0:0 Роман Широков не смог реализовать пенальти, болельщики вновь стали использовать пиротехнику и бросать на поле посторонние предметы, передает "Интерфакс". После этого судья матча Дениз Айтекин (Deniz Aytekin) окончательно остановил игру и увел команды с поля. Решение по матчу примет УЕФА.

Это уже не первый подобный скандал в отборочных играх Евро-2016. В октябре 2014 года во время матча между сборными Сербии и Албании над полем появился радиоуправляемый дрон со знаменем "Великой Албании". После этого начались столкновения между болельщиками, игра была прервана, а обе команды оштрафованы на 100 тысяч евро.