Голландия - Германия: спасительная ничья

17 августа 2005 г.

Сборная Германии с трудом свела товарищеский матч с голландцами к ничьей (2:2). Престиж бундестим был спасен в последние минуты мачта.

Джеральд Асамоа спас немецкую сборную От провала в товарищеском матче со сборной Голландии, который в среду состоялся в Роттердаме на стадионе De Kuip. Нападающий "Шальке 04" на 80-й минуте сравнял счет (2:2). Михаэль Баллак забил первый гол немцев (50 мин.). Оба гола голландцев забил Арьен Робен (3 и 46 мин.).

Confed-Cup Fußballnationalspieler Gerald Asamoah Deutschland
Джеральд АсамоаФото: dpa

По сравнению с матчами на Кубке Конфедераций в Роттердаме команде Юргена Клинсмана пришлось нелегко. Из 44 тысяч зрителей на стадионе всего около тысячи болели за немцев. С этим стадионом связано и другое крайне неприятное воспоминание: на чемпионате Европы 2000 года сборная Германии потерпела здесь одно из самых крупных поражений, уступив в отборочном туре резервному составу сборной Португалии, и выбыла из турнира.

Как в старые времена

Landscape Banner BildgalerieTeamdeutsch Euro2004 Abwehrspieler Christian Wörns
Кристиан ВёрнсФото: dpa

Немцы рассчитывали на успешный старт в последнем сезоне перед Чемпионатом мира по футболу, однако в первом тайме команда показала пассивный футбол, как в "доклинсмановские времена". Тренер сборной призвал в команду более опытных футболистов Кристиана Вёрнса и Дитера Хаманна, однако его расчеты не оправдались.

На третьей минуты встречи Вёрнс в своей штрафной площадке головой отбивает мяч, но тот отскакивает прямо в ноги Арьену Робену. Нападающий "Челси" тут же отправляет мяч в левый верхний угол ворот Оливера Кана. Бернд Шенайдер, прикрывающий левый фланг, оставил Робену слишком много свободного пространства. Немцам потребовалось почти полчаса, чтобы справиться с замешательством.

Freude bei den Holländern, Ruud Van Nistelrooy und Arjen Robben nach dem Elfmeterschiessen
Руд ван Нистельрой и Арьен РобенФото: AP

Традиционная тройка нападающих, в этот раз в составе Руда Ван Нистельроя во главе, а также Робена и Дирка Куйта, выступающего за роттердамский "Фейенорд", в течение всего первого тайма создавала множество опасных ситуаций у ворот немецкой сборной. У голландцев было пять реальных шансов забить гол, которые им однако не удалось реализовать. Так, например, Нистельрой, вышедший один на один с Оливером Каном, на 14 минуте пробил мимо ворот, а Денни Ландзат на 19 минуте попал в перекладину.

Confederations Cup Deutschland gegen Mexiko
Оливер КанФото: AP

Позднее пробуждение

Через 30 минут немецкие футболисты преодолели неуверенность и попытались строить игру по своим правилам. До конца первого тайма им не удалось сравнять счет. Всего три удара по воротам за первую половину матча на счету капитана сброной Германии Михаэля Баллака. Во начале второго тайма перелома в игре в пользу немцев не произошло. Вместо этого на его первой минуте, в то время как диктор объявлял о заменах в немецкой команде, Арьену Робену удалось обыграть Оливера Кана и забить второй гол в ворота немцев.

Сразу после этого тренер голландцев Марко Ван Бастен вывел на поле игроков бундеслиги Халида Булахруза и Рой Макая, однако следующий гол был на счету немцев. С углового, пробитого Дайслером, Михаэль Баллак головой забивает гол. Юрген Клинсман во втором тайме произвел серию замен, однако это не привело к изменению темпа игры и соотношения сил на поле.

Голландцы продолжали создавать опасные ситуации у ворот Кана. Ван дер Ваарт мог забить гол на 63-й и 69-й минутах - оба раза с подачи Макая. Свести матч к ничьей немцам удалось лишь в самом конце: только что вышедший на поле Тим Боровски справа подал мяч на Асамоа, который на 80-й минуте сравнял счет. (сг)