Два мяча Клозе и красная карточка Какао

6 августа 2005 г.

Завершился второй день 43-го чемпионата Бундеслиги. Шесть матчей были сыграны в ганзейских городах Гамбурге и Бремене, в нижнесаксонских Ганновере и Вольфсбурге, а также в Кельне и Дуйсбурге в Северном Рейне-Вестфалии.

Сибусисо Зума играет головойФото: AP

На выезде играли, наряду с южанами - Штутгартом, Нюрнбергом и Майнцем, - футболисты берлинской команды "Герта", команды Билефельда и Дортмунда.

Keyplayer Saison 2005/06 Hertha BSC Marcelinho
Марселиньо ("Герта")Фото: dpa

Никому из "гостей" не удалось одержать победы на чужом поле. Игравшие в Ганновере берлинцы не смогли удержать успеха: они вели со счетом 2:0 после пенальти, забитого Марселиньо, и гола Артура Вихнарека. Но на 66 минуте Кристоф Дабровски, а за две минуты до финального свистка Михаэль Тарнат, реализовавший штрафной, сравняли счет. Тренер "Герты" Фалько Гётц был страшно разочарован игрой команды. Менеджер клуба Дитер Хёнес огорчился, кажется, еще сильней: "Нам же подарили победу - 0:2, а мы ее не удержали…"

Bundesliga 2005 /06 1. Spieltag Hannover 96 - Hertha BSC

Ганноверской команде, наоборот, пришлось извиняться перед болельщиками за доставленные переживания. Из 40473 зрителей большинство составляли болельщики команды "Ганновер 96", в большом унынии пронаблюдавшие, как их команда чудом вырвала ничью. Игру отравила и вышедшая из строя система электронного приема тары, вследствие чего болельщики потеряли много времени, тщетно добиваясь возврата залога за посуду. Тысячам придется дожидаться следующего матча, когда, как надеются техники стадиона AWD-Arena, все будет улажено.

После пяти лет отсутствия

Mannschaftsfoto Saison 2005/06 MSV Duisburg

С интересом ждали любители футбола встречи команд Дуйсбурга и Штутгарта. К штутгартцам вернулся знаменитый итальянский тренер Джованни Трапаттони, а Дуйсбург вернулся в Бундеслигу после пятилетней "ссылки" во вторую лигу. Почти 30 тысяч зрителей на новом стадионе MSV Arena стали свидетелями относительно живого матча, закончившегося вничью 1:1 и сопровождавшегося удалением - первую красную карточку сезону показали штутгартскому форварду Какао, который забил первый гол в ворота хозяев уже на пятой минуте. Несмотря на удаление Какао на 68 минуте, хозяевам так и не удалось воспользоваться численным превосходством.

Гамбург - Нюрнберг 3:0

Печально известный способностью проигрывать первые матчи турниров, гамбургский HSV на этот раз собрался с духом и со счетом 3:0 разгромил "Первый футбольный клуб" Нюрнберга. За игрой наблюдали 41877 зрителей. Для команды из Франконии это было далеко не первое поражение ганзейцам: вот уже двенадцать лет команда не выигрывала встреч с HSV. Не смогли проявить себя ни пять новичков, приобретенных клубом в этом сезоне, ни лучший бомбардир прошлого сезона - забивший 24 мяча Марек Минтал.

Клозе показал высокий класс

Наконец, последняя результативная игра второго дня чемпионата прошла в Бремене. Футболисты "Вердера" принимали "Арминию" из Билефельда. победным оказался уже первый гол - на 24-й секунде его забил в ворота растерявшихся билефельдцев Мирослав Клозе. Новички "Арминии" Небойша Крупникович и Сибусисо Зума смогли по ходу матча отыграть только два мяча, но бременцы были в ударе одержали победу с крупным счетом 5:2. Клозе, забивший два мяча в этой встрече, напомнил 35 тысячам болельщиков, что у них есть все основания надеяться на новый успех "Вердера". Впрочем, не слишком убедительные действия в обороне на фоне стабильной игры, показанной накануне "Баварией", говорит о том, что "Вердер" пока, в начале нового сезона, едва ли в состоянии оказать серьезную конкуренцию мюнхенцам. (гг)