"Зенит" нанес "Баварии" сокрушительное поражение

1 мая 2008 г.

Впервые в истории "Зенит" вышел в финал Кубка УЕФА. Сильнейший клуб Бундеслиги - мюнхенская "Бавария" - проиграла петербуржцам с сухим счетом - 0:4.

Игроки ''Зенита'' празднуют победу
''Зенит'' - в финале Кубка УЕФАФото: AP

Питерский "Зенит" в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА одержал над мюнхенской "Баварией" убедительную победу. Матч закончился со счетом 4:0. Впервые в истории клуба "Зенит" вышел в финал Еврокубка.

Герой дня - Погребняк

Хозяева поля задавали тон игре с первых минут. Уже на четвертой минуте встречи трибуны переполненного до отказа Петровского стадиона возликовали. Счет удачным ударом со штрафного открыл Павел Погребняк.

В последующие полчаса острыми моментами болельщиков порадовали футболисты обоих клубов, при этом "Бавария" атаковала даже чаще, чем хозяева поля. Однако усилия мюнхенцев не увенчались успехом, а на 39-й минуте Оливеру Кану вновь пришлось вынимать мяч из ворот. Гол забил Константин Зырьянов, приняв точный пас от Алехандро Домингеса.

Третий гол в ворота "Баварии" на 54-й минуте отправил Виктор Файзулин, приняв головой верховую передачу Александра Анюкова. Успех петербуржцев закрепил все тот же Павел Погребняк, забив на 73-й минуте четвертый и последний гол в этом драматическом матче.

Поражение в матче с "Зенитом" сокрушило надежды "Баварии" на завоевание тройного титула в текущем сезоне. Мюнхенцы уже стали обладателями Кубка Германии и практически наверняка одержат победу в чемпионате Бундеслиги. Кубок УЕФА в этом году останется для "Баварии" несбывшейся мечтой. (тп)