Испания - Украина: футбольная коррида в Лейпциге

14 июня 2006 г.

Испанская команда постоянно колеблется между тактикой игры в стиле быка и тореро, говорят в Испании. Во вступительном матче со сборной Украины испанцы сыграли роль тореро, причем с большим успехом (4:0).

Гол Алонсо в ворота ШовковскогоФото: AP

Блестящей победой над сборной Украины испанская сборная стартовала на ЧМ-2006. 43 тысячам болельщиков на стадионе в Лейпциге молодая команда – 13 членов команды моложе 25 лет – под руководством тренера Луса Арагонеса продемонстрировала высочайшее искусство владения мячом и временами приводила соперника в состояние оцепенения. Новичок первенства мира – украинская сборная, которую эксперты считали одним из тайных фаворитов, разочаровала своей игрой не только своих болельщиков.

Оправданная уверенность

WM Fußball Spanien gegen Ukraine David Villa
Давид Вилья бьет пенальтиФото: AP

Перед турниром испанцы демонстрировали уверенность в себе и превозносили мастерство своих нападающих. И действительно, в Лейпциге, несмотря на тропическую жару, они показали успешную игру в атакующем стиле, которая с самого начала привела в замешательство украинских защитников. Тройка испанских нападающих - Давид Вилья, Фернандо Торрес и Луис Гарсиа - нейтрализовала защиту противника постоянной сменой позиций, точными пасами и умением вести мяч дриблингом.

Наибольшую опасность для вратаря украинцев Шовковского представлял 22-летний Торрес. Испанцы не ощутили отсутствие капитана испанцев Рауля Гонсалеса, который вышел на поле только на 55-й минуте. Счет на 13-й минуте открыл Алонсо, забив головой с короткой дистанции после подачи углового удара. Через четыре минуты Вилья успешно реализовал штрафной удар.

Провал на всех линиях

Счет 2:0Фото: AP

Эти два мяча полностью нарушили организацию в команде Олега Блохина, которая намеревалась добиться успеха отлаженной обороной и стремительными контратаками. Украинцы играли неповоротливо, пассивно, медлительно. Статичная четверка украинских защитников не являлась серьезным препятствием для испанцев.

Центр поля в течение всего матча находился под их контролем. Нападающий украинцев Андрей Шевченко предпринимал отчаянные попытки выйти к воротам Касильяса, однако он не мог опереться на отлаженную игру команды. Поэтому и неудивительно, что первая голевая ситуация у ворот испанцев произошла через полчаса после начала встречи.

WM Fußball Spanien gegen Ukraine Rote Karte Bilder des Tages 14.06.2006
Вашук получил красную карточкуФото: AP

Следует отметить, что в ходе матча швейцарский арбитр принял несколько сомнительных решений об офсайдах. Благодаря одному из них был забит третий мяч в ворота украинских футболистов. Во время поединка с Торресом в штрафной площадке украинцев Вашук, по мнению судьи, поставил подножку. Он был удален с поля, а Вилья забил третий гол с пенальти. За десять минут до конца встречи Торрес завершил изящный проход испанцев четвертым мячом в ворота Шовковского.

Выступление команды и результат матча позволяет команде надеяться на выход в финал Чемпионата мира. Испанская футбольная лига считается одной из лучших в мире, однако лучшим результатом сборной Испании до сих пор было 4-е место на первенстве мира в 1950 году. (сг)