Италия - Австралия: это сделал Тотти

Александр Дельфинов26 июня 2006 г.

Странная, словно замедленная игра сохраняла, однако, напряжение и драматизм до последних секунд. Сборная Италии осталась в меньшинстве, но продолжала контратаковать и в результате выиграла со счетом 1:0.

Франческо Тотти целовал собственный палец после забитого пенальтиФото: AP

Австралийцы получили хороший урок, суть которого проста - как бы не складывалась "конъюнктура момента", нельзя играть на сохранение ничейного результата. Под конец основного времени стало заметно: футболисты Гуса Хиддинка мысленно уже начинают первый дополнительный тайм. И за это они были жестоко наказаны.

Эффект заторможенного маятника

WM 2006 Achtelfinale Italien Australien Spielszene
Вратарь Марк Шварцер играл отлично, но против удара Тотти он был бессиленФото: AP

Игру в Кайзерслаутерне обычной не назовешь. С самого начала футболисты обеих команд решили никуда не торопиться. Защитники подолгу обменивались пасами между собой, мяч плотно застревал в центральной части поля. Но матч не был скучным, и у ворот нередко возникали опасные моменты.

На 2-й минуте Тим Кэхилл заставил понервничать вратаря Буффона, который, что называется, был сегодня в ударе. Буквально минуту спустя Лука Тони головой едва не отправил мяч в сетку ворот Шварцера. С этих пор происходящее стало напоминать некий медленно раскачивающийся маятник.

Завораживающее зрелище

Судья Луис Медина Канталехо удаляет с поля Марко МатерацциФото: AP

Потеряв мяч на подступах к штрафной, итальянцы тут же отступали всей командой назад, и уже австралийцам с трудом прорывались к заветным рубежам. А контратаки "cкуадра адзурра" были опасны. На 20-й минуте Джилардино нанес отличный удар правой: гол был бы неминуем, если бы не четкая техника Шварцера.

Через четыре минуты после розыгрыша штрафного лишь мастерство Буффона спасло итальянцев от удара Марка Видуки. Отличные моменты по очереди не использовали Чипперфильд и Джилардино. Мерный ритм этой встречи завораживал. Неспешно перебегали игроки от ворот к воротам, зато там мяч начинал летать словно пуля.

Хладнокровие Тотти

Фабио Каннаваро пробует остановить стремительного Марко БрешианоФото: AP

На 51-й минуте последовало неожиданное удаление Марко Матерацци (о том, заслужил ли итальянский защитник столь крайнюю меру наказания, хотелось бы поспорить с арбитром Канталехо). После этого игра… практически не изменилась. Австралийцы обложили ворота Буффона. Итальянцы контратаковали. Голов не было.

За 10 секунд до конца встречи Лукас Нил не сдержался и "уронил" Фабио Гроссо в пределах австралийской штрафной. Одиннадцать метров! Стадион замер. И Франческо Тотти, которого Марчелло Липпи выпустил на поле за пятнадцать минут до этого, хладнокровно уложил мяч в левый верхний угол.