Клинсман не боится сильных противников

22 июня 2005 г.

Матч сборных Аргентины и Германии в турнире на Кубок Конфедераций закончился со счетом 2:2. Обе команды показали красивый футбол и стремление бороться за победу до последней минуты.

Конечно, прежде всего, это была игра престижа. Сборные Германии и Аргентины уже досрочно завоевали путевки в полуфинал Кубка Конфедераций, и речь шла лишь о том, кто завоюет первое место в подгруппе. Немцам для этого было достаточно ничьей, аргентинцам нужна была победа.

Кому играть с бразильцами?

Но, с другой стороны, победитель в подгруппе встречается с командой, занявшей второе место в подгруппе "Б". Она определится только во вторник. Бесспорным лидером в этой подгруппе была команда Бразилии, но ее неожиданный проигрыш мборной Мексике изменил ситуацию. Теперь именно бразильцы займут второе место, если не проиграют 22 июня сборной Японии, что для чемпионов мира было бы очень удивительно.

Для аргентинцев сборная Бразилии всегда была очень неудобным партнером, поэтому второе место в своей подгруппе выглядело бы для них привлекательнее. Однако в матче Аргентина-Германия каждая команда с первой и до последней минуты стремилась к победе.

Нападение решает все

С самого начала игры стало ясно, что Клинсман сделал ставку на наступательный футбол. Хотя он дал отдохнуть перед полуфиналом лидерам команды - Михаэлю Баллаку и Лукасу Подольски, сборная Германии играла очень активно. Конечно, в игре проявились и слабости, достаточно типичные для немецкой команды: неуверенно играла защита, слабыми были коллективные действия, но в целом, команда произвела хорошее впечатление.

Confederations Cup

Аргентинцы первоначально использовали свою излюбленную тактику - сосредоточились на обороне, ожидая, когда противник совершит хотя бы малейшую оплошность. Однако на двадцать девятой минуте после розыгрыша штрафного Фабиан Эрнст отдает красивый пас Кураньи, и тот открывает счет.

Всего на несколько минут расслабились немцы, но и этого было достаточно, чтобы сборная Аргентины сравняла счет. На тридцать третьей минуте после розыгрыша штрафного с мячом оказался Рикельме, и после его удара Хильдебранду осталось только вынуть мяч из сетки ворот.

Игра становится стремительной. Инициативу все чаще перехватывают аргентинцы. Однако реализовать ни одну из имевшихся у них возможностей, "гаучос" не удалось. Первый тайм завершился со счетом 1:1

Высокий темп, красивая игра

На сорок восьмой минуте желтую карточку получает Бастиан Швайнштайгер, сбивая Тевеса. Так как для него это уже второе такое наказание, то в полуфинале немцы будут играть без него.

На пятьдесят первой минуте очередной прорыв дуэта Кураньи-Асамоа, завершается голом. Джеральд Асамоа, играющий за "Шальке", с великолепной подачи Кевина Кураньи выводит свою команду вперед.

Инициатива вновь переходит к аргентинцам. Они технично прессуют немецких футболистов по всему полю. Рикельме, Фигероа, Тевес создают опасные моменты у ворот Тимо Хильдебранда. Контратаки немцев становятся несколько слабее. На шестьдесят седьмой минуте Лукс с трудом отбивает удар Дайслера, бившего по центру с двадцати метров.

А на семьдесят четвертой минуте Эстебан Камбьясо сравнял счет. Он ворвался в штрафную немецкой сборной, ударил в щель между пытавшимися ему помешать Дайслером и Мертезакером, и в игре восстановилось равновесие.

2:2 - такой счет сохранился до конца игры. Отвечая после матча на вопросы журналистов, тренер немецкой команды Юрген Клинсман, заявил, что его подопечные не боятся сильных противников - ни сейчас, ни в последующих матчах. (вш)