Кубок УЕФА: Испанская "Севилья" разгромила английский "Мидлсборо"

10 мая 2006 г.

В Эйндховене в финальном матче за титул обладателя Кубка УЕФА испанская "Севилья" с разгромным счетом одержала победу над английским клубом "Мидлсбро" - 4:0.

Испанская ''Севилья'' - обладатель Кубка УЕФАФото: PA/ dpa

На свой последний и решающий матч европейского Кубка обе команды настраивались очень серьезно. Об этом заявили оба тренера во время предматчевой пресс-конференции в Эйндховене.

Настрой только на победу

"Будет неплохо, если на кубке появится название и нашего клуба, - сказал наставник английских футболистов Стив Макларен. Как признался тренер "Мидлсбро", начав борьбу в европейском турнире, английский клуб прикупил пятерых опытных игроков.

Об амбициозных планах британцев говорил и такой факт: играющий за "Мидлсбро" австралийский вратарь Марк Шварцер вышел на финальную игру, едва оправившись от тяжелой травмы лица, - в специальной маске.

Кстати, этот матч для Стива Макларена был последнем на тренерском мостике "Боро" – так называют команду "Мидлсбро" сами футболисты и болельщики. 1 августа он приступает к работе со сборной командой Англии.

"Ну вот и сбылась наша мечта, - признался тренер испанцев Хуанде Рамос. - Мы готовы к этому историческому для Севильи и всей Андалусии матчу".

В бразильском стиле

Sevillas Jesus Navas setzt sich im Zweikampf durch
В атаке Хесус НавасФото: PA/dpa

Решительность обеих команд и их настрой на победу проявились уже на первых минутах матча: нападающие "Севильи" и "Боро" пренебрегли обычной в таких играх осторожной разведкой, сходу начав обмен атаками. На седьмой-восьмой минутах сложилось впечатление, что испанцы уступили середину поля англичанам, постоянно теснившим соперника. Однако атаки последних неизменно вязли на линии защиты "Севильи".

Испанцы же отвечали быстрыми и глубокими контратаками, замыкавшимися чаще на бразильцах Адриано и Фабиано. В течение всего первого тайма футболистам "Боро" лишь дважды удалось пробить по воротам соперника, в то время как испанцы семь раз завершали свои контратаки ударом в сторону Шварцера.

Torschütze Luis Fabiano vom FC Sevilla
Луис Фабиано забивает головой первый гол матчаФото: AP

На 27-й минуте матча одна из таких контратак увенчалась эффектным голом. Фабиано, выпрыгнув на длинный навес Даниэля Альвеса в штрафную, ударил головой по мячу, который, отскочив от правой штанги, влетел в сетку ворот "Мидлсбро".

Дубль Марески и победная точка Канута

Во втором тайме тренер англичан выпустил на поле одного из сильнейших форвардов "Боро" Массимо Маккароне. Однако несмотря на то, что английские футболисты явно прибавили в темпе, их атаки по-прежнему захлебывались задолго до входа в штрафную площадку.

Испанцы же остались верными тактике "выстреливания" острыми контратаками из бастиона непробиваемой защиты. И этот стиль игры себя оправдал. А перелом в матче наступил на 77-й минуте, когда во время одной из контратак отскочивший от Шварцера после удара Канута мяч добил Энцо Мареска – 2:0.

С этой минуты инициатива полностью перешла к испанским футболистам. На 84-й минуте тот же Мареска с расстояния 15 метров почти без обработки левой ногой посылает мяч в правый угол ворот "Мидлсбро" – 3:0.

Но не успел испанский форвард как следует порадоваться своему дублю, как счет на табло вновь изменился. За минуту до окончания игры Фредерик Канут поставил победную точку – 4:0.

Напомним, что в полуфинале Кубка УЕФА его нынешнему обладателю противостоял немецкий клуб "Шальке-04". Причем основное время двух поединков так и не выявило победителя. Лишь один прицельный удар Антонио Пуэрты в дополнительное время второго мачта открыл испанцам путь к европейскому Кубку.

Матч в Эйндховене обслуживала немецкая бригада арбитров: главный судья - 47-летний Херберт Фандель (Herbert Fandel), судьи на линиях - Карстен Кадах (Carsten Kadach) и Фолькер Везель (Volker Wesel). Все билеты на матч были раскуплены: за игрой наблюдали более 31 тысячи болельщиков. (ак)