Латвия и Россия сыграли вничью в пользу Словакии

Андрей Сенцов, Lenta.Ru – специально для DW-World17 августа 2005 г.

Сборная России не смогла выиграть ключевой матч отборочного турнира чемпионата мира 2006 года у сборной Латвии. В этом поединке российская сборная считалась безусловным фаворитом, но свой статус подтвердить не смогла.

Конечно, сборной России помешала сыграть в полную силу целая серия травм ведущих игроков. Дмитрий Сычев, Юрий Жирков, Алексей Березуцкий и Дмитрий Лоськов получили травмы задолго до матча с Латвией, капитан команды Алексей Смертин не мог принять участия в игре из-за перебора желтых карточек, а Александр Анюков получил травму уже в Риге, на последней тренировке.

Составы команд

С учетом всех этих обстоятельств Юрий Семин выпустил на поле следующий состав: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Алексей Березуцкий, Дмитрий Хохлов (к), Динияр Билялетдинов, Евгений Алдонин, Андрей Каряка, Андрей Аршавин, Александр Кержаков. В запасе остались Сергей Овчинников, Роман Павлюченко, Владимир Быстров, Сергей Семак, Денис Колодин, Игорь Семшов, Дмитрий Кириченко.

Russlands Fußball-Nationalmannschaft beim Training
Российская сборная на тренировкеФото: dpa

Его коллега Юрий Андреев никаких неожиданностей в плане стартового состава не преподнес. На поле вышли те игроки, которые провели львиную долю матчей отборочного турнира - Александр Колинько, Игорь Степанов, Виталий Астафьев (к), Марис Смирнов, Дзинтарс Зирнис, Игорь Кораблев, Андрей Рубин, Имант Блейделис, Валентин Лобанев, Витас Римкус, Марис Верпаковскис. В запасе остались Андерис Пиеделс, Денис Иванов, Михаил Михолап, Валентин Лобанев, Владимир Жаворонков, Андрей Прохоренков, Геннадий Солоницын.

Обескураживающее начало

Со стартовым свистком британского арбитра Грэма Пола сборная Латвии бросилась в атаку. Такой резвый старт прибалтийской команды несколько ошеломил россиян. Подопечные Юрия Андреева атаковали не столько разнообразно, сколько напористо. В итоге этот натиск привел к голу. Капитан сборной Латвии Виталий Астафьев, проводивший свой 115-й матч за национальную команду, открыл счет.

WM 2006 Qualifikation Russland gegen Lettland

Не прошло и минуты, как грубейшая ошибка обороны россиян едва не привела ко второму голу. Дмитрий Сенников отдал передачу назад на Акинфеева, но вратарь совершенно не ожидал этого паса, и пропустил мяч. Марис Верпаковскис, догнав мяч у самой лицевой линии, практически с нулевого угла нанес удар по пустым воротам. От пропущенного гола спас Сенников, сумевший вернуться назад и выбивший мяч.

Аршавин пробил Колинько

Сборная России начала приходить в себя примерно к 20-й минуте, начав создавать моменты у ворот хозяев поля. На 21-й минуте отличный шанс был у Андрея Аршавина, пас которому отдал Динияр Билялетдинов, но удар у форварда не получился – мяч прошел мимо ворот.

Однако на 26-й минуте Аршавин свой шанс использовал. После передачи Дмитрия Хохлова нападающий вышел один на один с Колинько, его первый удар пришелся во вратаря, но со второй попытки он направил мяч в ворота. В итоге первая половина встречи завершилась со счетом 1:1.

Моментов достаточно – голов нет

Второй тайм команды начали в тех же составах, что и первый. И вновь поначалу активнее выглядели хозяева поля. Они старались постоянно бить по воротам Акинфеева.

Примерно 15 минут на поле шла борьба за инициативу, после чего начались замены. Юрий Семин решил усилить правый фланг, убрав с поля Андрея Каряку, и выпустил Владимира Быстрова, но ожидаемого эффекта не последовало. Более того, опасные моменты возникали у российских ворот. Сначала со штрафного Юрис Лайзанс нанес опаснейший удар, и Акинфеев кончиками пальцев перевел мяч из "девятки" на угловой. Затем Витас Римкус с правого фланга прострелил в штрафную, Дмитрий Хохлов не попал по мячу, и все тот же Лайзанс бил с выгодной позиции, но не попал в ворота.

Последний штурм

В последние 15 минут матча сборная России усилила натиск на ворота сборной Латвии, однако играла довольно однообразно. Латвийские защитники успевали ликвидировать опасные моменты, а когда они уже ничем не могли помочь, как после передачи Андрея Аршавина на Александра Кержакова, в дело вступал вратарь Александр Колинько.

Уже в добавленное время матча две реальные возможности упустили Кержаков и Быстров. В итоге ничья 1:1. Теперь положение в третьей отборочной группе таково: 1. Португалия - 8 матчей, 20 очков. 2. Словакия - 8, 17. 3. Россия - 8, 15. 4. Латвия - 9, 14. 5. Эстония - 9, 11. 6. Лихтенштейн 8, 4. 7. Люксембург 8, 0.