Мексиканцы продолжают серию побед

16 июня 2005 г.

Сборная Мексики успешно провела свой первый матч Кубка Конфедераций, обыграв японцев со счетом 2:1.

Яганисава и ТоррадоФото: AP

Сборная Мексики наилучшим образом подготовлена к следующей встрече с многократным Чемпионом мира сборной Бразилии, которая состоится в воскресенье в Ганновере. В своем первом матче турнира 16 июня в Ганновере мексиканцы уверенно обыграли сборную Японии со счетом 2:1 (1:1). Таким образом, сборная Мексики провела 19 матчей подряд без поражений.

2. Spieltag Confederations Cup 2005: Japan - Mexiko, das Ausgleichstor für Mexiko erzielt durch Naelson (alias Zinha)
Зинья сравнивает счет: 1:1Фото: AP

Замешательство после первого гола

Японцы открыли счет. С подачи Акиры Кадзи на 12 минуте матча Ацуси Янагисава с 8 метров не без помощи мексиканца Осарио отправил мяч в ворота. Замешательство мексиканцев продлилось недолго, и уже на 39 минуте Зинья точным ударом с 22 метров отправил мяч в правый верхний угол ворот, сравняв счет (1:1).

Panoramabild: 2. Spieltag Confederations Cup 2005: Japan - Mexiko, Führungstor für Mexiko durch Fonseca
Поединок между Хосе Фонсека и игроком японской команды АлексомФото: AP

В остальном первая половина матча не отличалась оживленной игрой. 24 тысячи зрителей на полупустом ганноверском стадионе развлекали себя как могли. Некоторые мексиканские болельщики демонстрировали свое мастерство владения мячом, привлекая временами не меньше внимания, чем происходящее на поле.

Panoramabild: 2. Spieltag Confederations Cup 2005: Japan - Mexiko, mexikanischer Fan
Мексиканский болельщикФото: dpa

Мексиканцы овладели ситуацией во втором тайме

Во второй половине матча мексиканцы доминировали на поле. На 64 минуте они воспользовались своим преимуществом: Пинеда с левого фланга ударил в штрафную площадку, и Фонсека примерно с 11 метров головой прострелил между двумя японцами в ворота.

Победа мексиканцев всего в один гол не совсем верно передает истинную расстановку сил на поле в течение матча. Команда под руководством тренера Рикардо Ла Вольпе почти весь матч определяла ход игры. Мексиканцы провели 10 ударов по воротам, в то время как японцам удалось совершить всего пять. Если бы мексиканцы более последовательно использовали все имеющиеся у них шансы, разрыв в счете был бы более значительным.

Panoramabild: 2. Spieltag Confederations Cup 2005: Japan - Mexiko, japanische Fans
Японские болельщикиФото: AP

Пассивная игра

Японская команда играла слишком пассивно и, по всей видимости, старалась предотвратить еще более сокрушительное поражение. На игре японцев сказалось отсутствие Наохиро Такахары ("Гамбург SV"), незадолго до Кубка Конфедераций получивший разрыв сухожилия в правом бедре. Звезда японского футбола Хидетоши Наката играл в полную силу, однако его партнеры по команде не оказывали ему должной поддержки. (сг)