Немецкая сборная по футболу досрочно завоевала путевку на чемпионат Европы

14 октября 2007 г.

За три тура до окончания отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года бундестим первый завоевал путевку в финальную часть соревнования, сыграв вничью со сборной Ирландии.

Момент матчаФото: AP

В субботу вечером состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Сборная Германии, сыграв в гостях вничью с командой Ирландии, обеспечила себе одно из двух первых мест в подгруппе. Матч закончился со счетом 0:0.

Леман демонстрирует класс

В первом тайме преимуществом владели немцы. Однако они не смогли реализовать два голевых шанса. Сначала из выгоднейшего положения промахнулся Марио Гомес, а после удара Кристофа Метцельдера мяч, летевший в пустые ворота, вынес Стив Финнан. Ирландцы ответили выходом один на один с вратарем нападающего Робби Кина. Но он не смог переиграть Йенса Лемана.

Второй тайм прошел под диктовку хозяев, но гости организованно оборонялись и сумели сохранить ничейный результат.

Лидер подгруппы

"Сегодня мы выполнили свою задачу, - сказал после матча тренер бундестима Йоахим Лев. - За несколько туров до окончания отборочного турнира мы прошли на чемпионат Европы-2008".

После девяти матчей Германия, набрав 23 очка, занимает первое место в группе "D", опережая на три очка команду из Чехии. (вш)