Немецкие спортсмены победили на Паралимпиаде-2010 в Ванкувере

22 марта 2010 г.

В канадском Ванкувере завершились X зимние Паралимпийские игры. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная Германии, завоевавшая 13 золотых медалей.

Верена Бентеле
Верена Бентеле завоевала пять золотых медалейФото: AP

В канадском Ванкувере завершились X зимние Паралимпийские игры, в которых участвовали около 600 спортсменов из 64 стран, сообщает в понедельник, 22 марта, агентство dpa. Торжественная церемония закрытия прошла в воскресенье вечером в Уистлере. В ее финальной части президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен передал паралимпийский флаг Анатолию Пахомову - мэру российского города Сочи, который в 2014 году примет XI зимние Игры спортсменов с ограниченными возможностями.

Во время ванкуверской Паралимпиады в течение девяти дней состязаний были разыграны 64 комплекта медалей в пяти видах спорта: горных лыжах, лыжных гонках, биатлоне, а также хоккее на салазках и керлинге, напоминает агентство SID. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная Германии, завоевавшая 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. Вторыми финишировали паралимпийцы России, у которых - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей, третьими - спортсмены Канады (10 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые).

Наибольшее количество золотых медалей среди немецких участников Игр в Ванкувере - пять - завоевала 28-летняя лыжница Верена Бентеле (Verena Bentele), которая в последний день состязаний сообщила о том, что решила прекратить спортивную карьеру. Кроме того, четыре награды высшей пробы внес в паралимпийскую копилку команды Германии горнолыжник Герд Шёнфельдер (Gerd Schönfelder), три - горнолыжник Мартин Браксенталер (Martin Braxenthaler) и одну - биатлонист Вили Брем (Willi Brem).

Автор: Михаил Степовик
Редактор: Сергей Вильгельм