Немецкие футболисты в упорной борьбе одолели россиян

12 октября 2008 г.

Одолев дома в напряженном поединке с минимальным перевесом россиян, футболисты ФРГ захватили лидерство в четвертой отборочной группе. Команде России для ничьей немного не хватило элементарного везения.

Вечером в субботу, 11 октября, в Дортмунде прошел отборочный матч чемпионата мира по футболу 2010 года. Сборная Германии в напряженной борьбе победила команду России со счетом 2:1. Интерес к поединку сборных Германии и России подогревался тем обстоятельством, что соперники - фавориты четвертой отборочной группы, и от результатов их личных встреч во многом зависит общий итог квалификационного раунда - напрямую путевку на чемпионат мира получает только победитель группы.

Многообещающее начало

Матч с лихвой оправдал все ожидания специалистов и болельщиков, подарив любителям футбола по-настоящему захватывающее зрелище. Россияне взяли с места в карьер. Уже на третьей минуте Жирков прострелил с левого фланга, и оставленный без присмотра Погребняк умудрился не попасть в ворота буквально с 5 метров. Немцы ответили опасными ударами Лама и Баллака. Жирков сделал вторую попытку - на этот раз его передачей не воспользовался Зырянов. Обе команды продемонстрировали открытый атакующий футбол, и первого гола ждать пришлось не долго. На 9-й минуте партнеры по мюнхенской "Баварии" Подольски и Клозе разыграли изящную двухходовку, "принц Польди", оставив не у дел Березуцкого, хладнокровно пробил в левый от вратаря угол. Стадион ликовал, в воздух летели конфетти, открашенные в цвета немецкого государственного флага.

Как против Португалии

После забитого гола преимущество хозяев стало очевидным, их игра по настрою, концентрации, дисциплине и самоотверженности напоминала лучший матч сборной ФРГ на Евро-2008 - четвертьфинал против Португалии. В центре поля Швайнштайгер, Баллак и Троховски просто не давали россиянам продохнуть, действуя быстро, организованно, в одно касание. У гостей постоянно возникали дыры в обороне на левом фланге, за который отвечал Янбаев. Неуверенно чувствовали себя и центральные защитники на втором этаже - практически каждый навес, особенно с углового, превращался в потенциально голевой момент. В нападении у гостей, привыкших играть первым номером, также мало что получалось - мяч не держался, Аршавин и Погребняк раз за разом проигрывали единоборства защитникам немцев.

На 28-й минуте после изящной комбинации Швайнштайгер ушел от опекуна и сделал прямо-таки ювелирный навес на Баллака - капитану бундестим осталось только не промазать с трех метров. Россиянам повезло, что к перерыву на табло было только 2:0 - в нескольких сложных ситуациях гостей выручил Акинфеев, а пару раз немцы их откровенно "простили". Продолжение матча в таком ключе светило дружине Гуса Хиддинка неизбежным разгромом.

Поменялись ролями

Неизвестно, что именно сказал голландец своим подопечным в раздевалке, но после перерыва россияне чудесным образом преобразились. Команды просто поменялись ролями - гости, в состав которых прекрасно вписался вышедший на замену дебютант Дзагоев, заиграли в быстрый комбинационный футбол, так поразивший всех на полях Австрии и Швейцарии. Воспрял Аршавин, он стал отходить ближе к середине поля и атаковать в своей излюбленной манере из глубины, по ходу обыгрывая нескольких соперников. Немцы прижались к своим воротам, начали часто ошибаться в простых ситуациях, виной чему жесткий прессинг гостей чуть ли не по всему полю.

После ошибки Лама на 51-й минуте Александр Анюков прострелил справа так, что мяч проскочил между ног голкипера немцев Адлера, и Аршавину осталось только не промазать с линии ворот. В секторе российских болельщиков эмоции били через край.

До конца встречи у гостей было еще несколько великолепных возможностей уйти от поражения - на 80-й минуте после сольной прохода форвард "Зенита" едва не отметился дублем - мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Ближе всех к цели был Дзагоев - за три минуты до финального свистка после его удара из выгоднейшего положения, когда, казалось бы, мячу было деваться некуда, питомцев Йоахима Лёва спасла штанга. У немцев за весь второй тайм был только один опасный момент - после дальнего удара Траховски мыч угодил в перекладину. Немного обидное поражение россиян, за которое футболистам не должно быть стыдно.

Ничего не потеряно

На послематчевой пресс-конференции наставники команд посетовали на то, что их подопечные хорошо отыграли только по одному тайму. Гус Хиддинк не стал скромничать, заявив, что с такой игрой, как во втором тайме, сборная Россия обязательно попадет на чемпионат мира в Южной Африке. И действительно, несмотря на поражение, интрига в группе далеко не умерла. Уже в среду немцы принимают в Мёнхенгладбахе Уэльс, а россияне, которым в следующей игре нужно обязательно выигрывать, чтобы не отступить от команды ФРГ в турнирной таблице, отправятся в гости к неуступчивым финнам. Впереди у каждой команды еще по 7-8 игр, квалификационный турнир только набирает ход, обещая быть крайне интересным и богатым на сюрпризы.