Немцы выиграли у сборной Австрии со счетом 3:0

7 февраля 2008 г.

Сборная Германии выиграла товарищеский матч у команды Австрии. При этом в первом тайме, по мнению экспертов, кроме капитана Баллака никто всерьез не играл, а вратарь Йенс Леман допустил все возможные ошибки.

Михаэль Баллак (Германия) и Рене Ауфхаузер (Австрия)Фото: AP

Немецкая команда вечером 6 февраля выиграла первый товарищеский матч текущего года со сборной Австрии со счетом 3:0. Голы забили Томас Хитцльшпергер (на 53-й минуте), Мирослав Клозе (63) и Марио Гомес (80). Немцы очнулись ближе к середине второго тайма, а до этого австрийские футболисты могли бы, и в целом были в состоянии, давно решить исход матча в свою пользу, пишет обозреватель журнала Stern.

Fussball Länderspiel Österreich Deutschland
Кевин Кураньи и Бастиан ШвайнштайгерФото: AP

Прошло уже много времени с того момента, когда результат матча соответствовал бы уровню игры немецкой команды, и вчерашняя встреча в Вене не исключение, отмечает спортивный портал Eurosport.de. Поэтому счет 3:0 в пользу немцев можно назвать лестным, а качество игры сборной во главе с вернувшимся на поле капитаном Михаэлем Баллаком поистине вызывает беспокойство. Особенно в первом тайме игра немцев не отличалась качествами, которыми должна обладать команда, считающая себя претендентом на кубок Евро-2008: подвижностью, темпом, виртуозностью.

Объяснения и оправдания

За исключением Баллака, остальные 10 футболистов производили впечатление людей, которые впервые в жизни вышли на поле в таком составе. "Игра выглядела так, как будто каждый игрок рассчитывал, что тот или иной ход за него сделает товарищ по команде. В перерыве мне пришлось напомнить команде, что играть нужно иначе", - сказал после матча тренер сборной Йоахим Лёв.

Бастиан Швайнштайгер и Рене АуфхаузерФото: AP

Вратарь Йенс Леман, хотя и не пропустил не одного мяча, также показал себя со своей самой слабой стороны. Он многократно ошибался, слишком рано и далеко выбегал из ворот, не мог поймать "высокие мячи". "Я не могу никак это объяснить", - сказал тренер вратарей сборной Андреас Кёпке. У Лёва также не нашлось объяснения, он заметил лишь, что Леман "вообще-то относится к числу лучших игроков сборной". Сам вратарь сослался на... скользкое поле в одних местах и слишком шероховатое в других, а также на излишне высоких футболистов австрийской команды.

В целом Йоахим Лёв остался недоволен выступлением своих подопечных. "Даже после второго забитого гола команда не обрела спокойствия и уверенности в себе",- сказал тренер. (сг)