Первым финалистом ЧМ-2010 стала сборная Нидерландов

7 июля 2010 г.

Первым участником финала чемпионата мира по футболу 2010 года стала сборная Нидерландов, победившая соперников из Уругвая - 3:2. Голландцы сразятся за золото мирового первенства впервые за последние 32 года.

Игроки футбольной сборной Нидерландов
Сборная Нидерландов вышла в финал ЧМ-2010Фото: AP

Первым финалистом проходящего в ЮАР чемпионата мира по футболу стала сборная Нидерландов, победившая во вторник, 6 июля, команду Уругвая со счетом 3:2, сообщает агентство dpa. Первыми успеха в матче, который проходил на стадионе Green Point в Кейптауне в присутствии 62479 зрителей, добились голландцы: на 18-й минуте их капитан Джованни ван Бронкхорст пушечным ударом с дальней дистанции послал мяч в левую от вратаря "девятку". Однако под занавес первого тайма, на 41-й минуте, сборная Уругвая сравняла счет. Отличился лидер команды, нападающий Диего Форлан: его удар по воротам с 27 метров голкипер "оранжевых" Мартен Стекеленбург парировать не сумел.

Развязка наступила примерно в середине второго тайма. На 70-й минуте полузащитник голландцев Весли Снайдер, войдя в штрафную площадку соперников, пробил по воротам, и мяч, срикошетировав от ног защитника уругвайцев Макси Перейры, вкатился в сетку - 2:1. А еще через три минуты нападающий Арьен Роббен, замкнув навесную подачу Дирка Кайта, ударом головой увеличил разрыв в счете - 3:1. В добавленное время южноамериканцам удалось сквитать один гол (Макси Перейра, 90+2), но на большее их уже не хватило.

Таким образом, футбольная сборная Нидерландов в третий раз в своей истории сыграет в решающем матче мирового первенства, напоминает агентство SID. Оба своих предыдущих финала голландцы проиграли, причем оба раза - хозяевам первенств: в 1974 году они уступили со счетом 1:2 сборной ФРГ, а в 1978 году - со счетом 1:3 (в дополнительное время) команде Аргентины. Соперник голландцев по финалу чемпионата мира в ЮАР определится поздно вечером в среду, 7 июля, в матче сборных Германии и Испании.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Сергей Вильгельм