Фелпс остался без 23-го олимпийского золота

Екатерина Венкина13 августа 2016 г.

Сингапурец Джозеф Скулинг обошел легендарного американского пловца Майкла Фелпса, обладателя 22-х олимпийских золотых медалей, на дистанции в 100 метров баттерфляем. Россиянин Садовников финишировал восьмым.

Джозеф Скулинг
Джозеф СкулингФото: Getty Images/AFP/X. Marit

Aмериканский пловец Майкл Фелпс, ранее завоевавший 22 золотых медали Олимпийских игр, в пятницу, 12 августа, проиграл сингапурцу Джозефу Скулингу в индивидуальном заплыве на 100 метров баттерфляем. 21-летний Скулинг преодолел дистанцию за 50,39 секунды и занял первое место, отправив на вторую строчку сразу троих спортсменов, показавших одинаковое время (51,14 секунды): американца Фелпса, южноафриканца Чада Гайя Бертрана ле Кло и венгра Ласло Чеха-младшего.

"Я до сих пор не могу в это поверить, - признался Скулинг. - Меня переполняют эмоции. Я не знаю, во что верить: в то, что я действительно выиграл соревнование, или в то, что я еще готовлюсь к нему. Думаю, мне нужно пару дней, чтобы осознать, что произошло".

Завоеванная Скулингом золотая медаль стала первой в истории Сингапура.

Россиянин Александр Садовников финишировал восьмым (51,84 секунды).

Рекорды Фелпса

У Майкла Фелпса еще остается шанс завоевать 23-е олимпийское золото 13 августа в комбинированной эстафете 4 по 400 метров. Ранее американский пловец первенствовал на дистанции двести метров комплексным плаванием, одержав 13-ю олимпийскую победу в индивидуальных соревнованиях (кроме того, на счету пловца 9 золотых медалей в различных эстафетах). Тем самым он превзошел достижение лучшего олимпионика всех времен Леонида Родосского.

Шесть медалей (четыре золотые), заработанные пловцом в Лондоне-2012 позволили Фелпсу превзойти по числу олимпийских наград (22 на тот момент) атлетов в любых видах спорта. Тем самым был сокрушен рекорд знаменитой советской гимнастки Ларисы Латыниной (18 олимпийских наград), продержавшийся 48 лет. Победы в Рио-де-Жанейро сделали американца самым старшим по возрасту (31 год) олимпийским чемпионом по плаванию на индивидуальной дистанции. После Игр-2016 Фелпс намерен завершить карьеру.