Поражение, которого ждали

Михаил Болотников

Национальная сборная Беларуси провела в Эйндховене второй матч отборочного цикла к чемпионату Европы 2008 года, проиграв с крупным счетом 0:3 команде Голландии.

Напомним, в первой встрече, прошедшей в Минске в минувшую субботу, подопечные Юрия Пунтуса сыграли вничью с гостями из Албании — 2:2. Результат в свете объявленной борьбы за выход в финальную стадию EURO'2008 разочаровал многочисленных болельщиков белорусской сборной. Но последующие события просто повергли в уныние. Уже в понедельник стало известно, что команда отправится в Голландию без трех участников предыдущего поединка. С формулировкой "по состоянию здоровья" дома был оставлен полузащитник Александр Кульчий, заслуживший лестные отзывы самоотверженностью в игре с албанцами. СМИ тут же припомнили, что тремя месяцами ранее Кульчия с такой же формулировкой отправили домой с турнира LG Cup в Тунисе. Как раз перед матчем с Ливией за третье место.

Как сообщает самое популярное в Беларуси спортивное издание газета "Прессбол", Виталию Булыге в 9-й минской клинике сделали операцию на скуловой кости. Хотя в матче никаких повреждений форвард не получал. По информации "Прессбола", Булыгу в ночь после матча с Албанией видели в ночном клубе "Madison", на выходе из которого он, видимо, и попал в переделку.

Виталия Кутузова отстегнули от состава ввиду недостаточной физической готовности, что явно просматривалось в субботний вечер на поле столичного "Динамо".

В Эйндховене стартовый состав белорусов отличался от предыдущего на три фамилии: вместо Кульчия, Кутузова и Вячеслава Глеба на поле вышли защитник московского "Торпедо" Дмитрий Ленцевич, его коллега из солигорского "Шахтера" Александр Юревич (единолично представлявший белорусский чем понат) и форвард днепропетровского "Днепра" Сергей Корниленко.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев поля, наставник которых Марко Ван Бастен заметно обновил голландскую дружину. Тем не менее острых ситуаций у ворот Василия Хомутовского было немного благодаря неплохо организованной игре в обороне. Однако на 33-й минуте одноклубник Александра Глеба по лондонскому "Арсеналу" Ван Перси хлестким ударом с линии штрафной открыл счет. Белорусы провели, пожалуй, две запомнившиеся атаки. После удара Калачева Ван дер Сар в прыжке отразил мяч, а за несколько мгновений до окончания первой половины матча защитник хозяев вынес мяч из собственных ворот.

После перерыва вместо Владимира Корытько на поле вышел хавбек столичного МТЗ-РИПО Олег Страханович. Его взаимодействие с Калачевым, Ромащенко, Глебом и Корниленко привело к тому, что белорусы в течение 15 минут диктовали хозяевам свои условия, правда, дивидендов из этого не извлекли.

Вслед за тем Юрий Пунтус заменил уставших крайних хавов Ромащенко и Калачева на Виталия Ланько и Артема Концевого. После этого игра гостей потеряла стройность и осмысленность. Голландцы снова взяли в свои ноги бразды правления и забили еще два мяча, авторами которых стали тот же Ван Перси и Куйт.

Голландия: ван Дер Сар, Хейтинга (Буларуз, 67), Ойер, Матийсен, ван Бронкхорст, Ландзат (Схарс, 68), де Йонг, Снейдер, ван Перси, Хунтелар (Бабел, 76), Куйт.

Беларусь: Хомутовский, Корытько (Страханович, 46), Ленцевич, Штанюк, Омельянчук, Калачев (Ланько, 73), Ковба, Юревич, Ромащенко (Концевой, 69), А. Глеб, Корниленко.

Судья: Говард Уэбб (Англия).

Предупреждения: ван Перси (28), Матийсен (45).

Голы: ван Перси (33, 78), Куйт (90).

В группе G состоялось еще два матча: Албания — Румыния — 0:2, Болгария — Словения — 3:0.

Положение в в группе G после двух туров. 1. Голландия — 6 очков (разница мячей 4-0). 2. Болгария — 4 (5-2). 3. Румыния — 4 (4-2). 4. Албания — 1 (2-4). 5. Беларусь — 1 (2-5). 6. Люксембург — 0 (0-1). 7. Словения — 0 (0-3). Люксембург и Словения сыграли по одному матчу.

Следующий поединок сборная Беларуси проведет 7 октября на выезде против сборной Румынии.