Португалия выиграла Евро-2016

Григорий Аросев10 июля 2016 г.

В финале португальцы победили хозяев первенства французов. Победитель определился в дополнительное время. Победный гол на счету Эдера. Это первая победа португальской сборной на чемпионате Европы.

Португальские футболисты
Португальские футболистыФото: Reuters/K. Pfaffenbach

Сборная Португалии стала победителем чемпионата Европы по футболу 2016 года. В финальном матче турнира, проходившем в Париже, португальцы победили хозяев первенства французов со счетом 1:0. Основное время закончилось вничью, а уже в дополнительное время, на 109-й минуте, победный гол забил Эдер. Для португальцев эта победа стала первым титулом в истории.

Главным событием первого тайма стала травма звездного полузащитника португальцев Криштиану Роналду. Он получил повреждение в столкновении с французом Димитри Пайетом и был заменен на 26-й минуте.

В дальнейшем игра проходила при ощутимом преимуществе хозяев чемпионата, однако вратарь сборной Португалии Руй Патрисиу раз за разом спасал свою команду от верных, казалось бы, голов. Однако в середине второго дополнительного тайма Эдеру удалось "отодвинуть" французского защитника и пробить в ближний угол.