Португалия - Мексика: нелегкая победа фаворита

Александр Дельфинов21 июня 2006 г.

Во втором тайме Омар Браво не забил второй пенальти, лишив мексиканцев возможности сравнять счет в игре с главным фаворитом группы D сборной Португалии. Она и выиграла в напряженном матче в Гельзенкирхене со счетом 2:1.

Освальдо Санчес не смог дотянуться до мяча после пробитого пенальтиФото: AP

Параллельно шла встреча меж двумя аутсайдерами. Но если бы сборная Анголы смогла победить команду Ирана с преимуществом в два мяча, то в 1/8 финала ЧМ-2006 отправилась бы именно она. Однако сенсации не случилось: матч в Лейпциге закончился вничью 1:1.

Жестокая контратака

WM 2006 - Mexiko - Portuga
Манише Рибейру (в центре) забил первый гол в ворота сборной МексикиФото: AP

С первых же минут сборная Мексики пошла в атаку. Наиболее активно действовал центрфорвард Франсиско Фонсека. Футболисты так хотели сразу же забить мяч, что в результате они его пропустили. На 6-й минуте, после точного удара Манише Рибейру, мексиканский голкипер Освальдо Санчес с грустным и недоуменным видом вынул мяч из сетки собственных ворот.

Быстрая контратака португальцев принесла им не только забитый мяч, но и преимущество на поле. Мексиканцы растерялись, и в течение следующих пятнадцати минут им просто не удавалось подступить к штрафной площадке отчаянно оборонявшихся португальцев. Которые успевали и атаковать, все время держа в напряжении вратаря соперников.

Первый пенальти

WM 2006 - Mexiko - Portugal
Франсиско Фонсека (за кадром) головой отправил мяч в ворота ПерейрыФото: AP

На 24-й минуте Рафаэль Маркес играет рукой в штрафной площади, и словацкий арбитр Любош Михел назначает первый одиннадцатиметровый в этом матче. Его с ювелирной точностью исполнил Симао Саброза – мяч пролетел рядом с левой штангой, у голкипера не оставалось шансов. Перед сборной Мексики замаячила перспектива обидного поражения.

Но пять минут спустя после опаснейшего удара Браво вратарь португальцев отправил мяч на угловой. И Франсиско Фонсека, очень хорошо сыгравший в этом матче, сумел воспользоваться стандартной ситуацией. После розыгрыша углового он высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в правый нижний угол.

Второй пенальти

WM 2006 - Iran - Angola
Сораб Бактиаризаде (слева) лишил сборную Анголы последних надежд на 1/8 финалаФото: AP

В конце первого тайма мексиканцы сумели перехватить инициативу и практически заперли португальцев на их половине поля. Но мяч упорно не шел в ворота. А после перерыва сборная Мексики упустила великолепный шанс сравнять счет: на 58-й минуте Браво с одиннадцати метров отправил мяч выше ворот. После этого мексиканцы по-прежнему много атаковали, но изменить счет уже не смогли.

А в Лейпциге первый тайм закончился с нулевым счетом. Во второй половине игры сначала Амаду Флавиу выводит сборную Анголы вперед на 60-й минуте, а затем Сораб Бактиаризаде на 75-й сравнивает счет. Больше голов в этой встрече не было. Сборная Ирана, сумев не проиграть свой последний матч, все же осталась на последнем месте в турнирной таблице.