Пятно на репутации Йоахима Лëва

16 ноября 2006 г.

Киприоты оказались более сильными противниками, чем ожидал главный тренер сборной Германии. Счет 1:1 оказался еще хорошим результатом для Баллака и компании.

Мирослав Клозе и Лукас Лука во время матча сборных Германии и КипраФото: AP

Игра немецкой сборной не сложилась в том числе из-за отсутствия таких игроков основного состава, как Йенс Леман, Пер Мертезакер, Кристоф Метцельдер, Бернд Шнайдер и Лукас Подольски. Атакующая игра Оливера Нойвиля и Майка Ханке напоминала скорее легкий ветерок, чем ураган. В центре поля динамизма было больше, но удачных комбинаций все равно не хватало. Нервная игра защитников Арне и Мануэля Фридрихов, как и вратаря Тимо Хильдебранда также оказалась слабым местом немецкой команды.

Тренер сборной Йоахим Лëв спокойно воспринял довольно слабую игру своих подопечных: "Нужно смириться с тем, что не всегда удается проводить блестящие матчи. Можно было заметить, что футболисты сегодня не в лучшей форме. Но это не катастрофично".

Fußball, Euro 2008, Qualifikation, Zypern-Deutschland
Клозе и Михаэль БаллакФото: AP

Достаточно вялое начало игры немцев сменилось блестящим ее продолжением. На 15-й минуте Михаэль Баллак забил гол после розыгрыша штрафного. Но тот, кто ожидал от сборной Германии атакующего броска, подобного продемонстрированному ими в игре против Словакии и Сан-Марино, вынужден был разочароваться. Немцы выпустили игру из рук и уже в первом тайме были наказаны за многочисленные нарушения.

Яннис Оккас - герой матча

На 43-й минуте Яннис Оккас мощным ударом отправил мяч в правый угол ворот Тимо Хильдебранда. Голкипер из "Штутгарта" продемонстрировал неубедительную игру и в другие моменты матча.

Во втором тайме команда Германии не сумела реабилитироваться. Напротив, фланговая игра киприотов возле ворот соперника имела хорошие шансы реализоваться в забитые мячи. Немцам повезло, что арбитр Фредфельдт зафиксировал "вне игры", после того как Оккас на 54-й минуте забил еще один гол.

Fußball, Euro 2008 Qualifikation, Zypern - Deutschland
Арне Фридрих и Михаил КонстантинуФото: AP

В итоге матч завершился со счетом 1:1, Германия с десятью очками остается лидером в группе D. В игре против сборной Чехии, также имеющей десять очков, 24 марта 2007 года не будут участвовать Клозе и Фритц из-за полученных желтых карточек. Последний в интервью резюмировал результаты: "Нам не хватало агрессивности, присутствовавшей в матче против Словакии. Игра вышла слабой". (пм)