Радость "Баварии" и уныние "Вердера"

12 сентября 2006 г.

Во вторник состоялись восемь матчей Лиги Чемпионов по футболу. В двух из них приняли участие немецкие команды. "Бавария" выиграла у "Спартака" со счетом 4:0, а "Вердер" проиграл в гостях "Челси" (0:2).

Времена, когда "Баварию" устраивала только победа в престижном турнире, остались позади. Сейчас мюнхенцы будут рады, если дойдут до одной восьмой финала. Но выиграть первый матч на своем поле они были просто обязаны.

"Вердер" особых иллюзий не питал. "Мы не исходим из того, что обязательно выиграем. Но постараемся сыграть по-другому, чем в розыгрыше Кубка Германии", - заявил перед матчем спортивный директор клуба Клаус Аллофс. Несколько дней назад "Вердер" уже в первом круге розыгрыша национального кубка уступил любительской команде.

Все решил второй тайм

Тренер "Баварии" сделал упор на атакующее звено. Недостаточно активный в последнее время Рой Макай остался на скамейке запасных. Вместо него вышел молодой Лукас Подольски. Однако в первом тайме игра сложилась совсем не так, как хотелось бы хозяевам. Их атаки с самого начала наталкивались на жесткую защиту спартаковцев. Темп игры был невысок, особого мастерства не продемонстрировали игроки ни одной, ни другой команды. В результате, они ушли на перерыв, так и не забив ни одного мяча.

Michael Ballack mit neuer Frisur und neuem Club Chelsea und behält die Nummer 13
Михаэлю Баллаку не привыкать забивать в ворота "Вердера"Фото: AP

Второй тайм продемонстрировал 63 000 зрителям, что "Бавария" может играть красиво. На 48-й минуте Клаудио Писарро, до этого незаметный на поле, открыл счет. На 52-й минуте Роке Санта Крус с подачи Ван Боммеля забил второй гол. Третий мяч в ворота москвичей через 19 минут отправил Бастиан Швайнштайгер. А на 84-й минуте Хасан Салихамиджич сделал счет 4:0.

"Спартак" имел несколько хороших моментов для взятия ворот, но в первом тайме Павлюченко не смог переиграть Кана, а затем Родригес после паса Моцарта пробил мимо ворот. В конце игры Павлюченко мог сократить разрыв в счете, но попал в штангу.

Гости испугались хозяев

В Лондоне хозяева с первых минут матча взяли игру в свои руки. Хотя первый тайм прошел в весьма невысоком темпе. Игра была откровенно скучной. Создавалось впечатление, что гости боятся атаковать хозяев. Футболисты "Челси" напротив, демонстрировали полную уверенность в своих силах. На 34-й минуте Майкл Эссьен открыл счет. После этого хозяева попытались еще больше успокоить игру. Ьременцам явно не хватало идей и инициатив. Шансы изменить счет были у обеих команд, но этого так и не произошло. Во втором тайме на 68-минуте Михаэль Баллак с пенальти удваивает счет. У гостей лучшим игроком был Мирослав Клозе, но, несмотря на все его усилия, "размочить" счет "Вердеру" так и не удалось.

12. Spieltag Bundesliga, FC Bayern München - Werder Bremen, 3:1, Schweinsteiger