Российские футболисты "размялись" на Люксембурге

8 октября 2005 г.

Футбольная сборная России одержала ожидаемую победу в последнем домашнем матче отборочного турнира к ЧМ-2006.

Игра Россия – Люксембург, которая проходила в Москве на стадионе "Локомотив", не имела никакого турнирного значения. Российские футболисты могли даже позволить себе проиграть. Только лишь победа с двузначным счетом могла обеспечить подопечным Юрия Семина преимущество перед сборной Словакии. Только лишь для того, чтобы 12 октября в Братиславе можно было сыграть вничью.

Но такой задачи перед российскими футболистами главный тренер не ставил. Как признался он после окончания матча, главной задачей было одержать победу, показав при этом хороший футбол, чтобы доставить удовольствие зрителям. Сборная России вышла на матч с тремя защитниками, лишь один из которых – Дмитрий Сенников – практически не ходил в атаку. Братья Алексей и Василий Березуцкие подключались к атакам постоянно.

Но на первых минутах им пришлось больше думать об обороне, так как подопечные-любители Ги Эллерса совершенно неожиданно не заперлись на своей половине поля, а сами бросились в атаку. У ворот Игоря Акинфеева было подано несколько угловых, Себастьян Реми нанес опаснейший удар по воротам сборной России со штрафного, но забить гол представители великого герцогства не смогли.

Герцогская "наглость"

Российская команда быстро оправилась от удивления, вызванного спортивной "наглостью" сборной Люксембурга. Первая же атака подопечных Юрия Семина завершилась забитым голом. Дальний удар у Марата Измайлова не особо получился, но мяч скакал по газону и попал точно в угол ворот Стефана Жилле... Голкипер гостей с броском явно запоздал.

Забитый гол снял некое напряжение, которое чувствовалось в действиях российских футболистов. Они заиграли легко и раскованно, атаковали быстро и разнообразно. Через десять минут после первого мяча в ворота люксембуржцев влетел и второй. Андрей Аршавин выдал мяч на ход Кержакову, который прошел трех защитников и направил мяч мимо Жилле в угол ворот.

Еще минута – и счет мог стать разгромным. Александр Кержаков в очередной атаке скинул мяч под удар Александру Анюкову, и мяч после удара последнего попал в штангу. Вратарь вряд ли спас бы Люксембург. Впрочем, до окончания первого тайма счет не изменился.

Герцогская радость

Во втором тайме гостям удалась неплохая атака, во время которой Поль Маннон пробил в сторону ворот Игоря Акинфеева. Мяч попал в руку Дмитрию Сенникову, и румынский рефери Александру Дан Тудор назначил пенальти. Клод Райтер пробил точно в угол, хотя Акинфеев угадал направление удара.

Герцогский разгром

Пропущенный гол разозлил российских футболистов, которые довели матч до разгрома. Роман Павлюченко, который заменил Андрея Аршавина, через три минуты после выхода на поле забил красивейший гол. После паса Василия Березуцкого форвард российской команды обработал мяч грудью, а затем в прыжке поразил угол ворот Жилле - вратарь был бессилен. Через десять минут следует навес Ролана Гусева с правого фланга и Дмитрий Кириченко, который заменил Кержакова, головой вколачивает мяч в ворота сборной Люксембурга.

На третьей добавленной минуте Гусев откатил мяч под удар Кириченко и тот поразил нижний угол ворот гостей. Еще примерно пять голевых моментов сборная России реализовать не смогла.

Все решится в Братиславе

Тем временем в Братиславе сборная Словакии обыграла со счетом 1:0 сборную Эстонии. Единственный мяч на 76-й минуте забил Петер Глинка. Таким образом, в третьей группе европейской зоны отборочного турнира ЧМ-2006 ситуация такова: Португалия - 24 очка (10 матчей), Словакия, Россия - 22 (11), Латвия - 15 (11), Эстония - 14 (11), Лихтенштейн - 8(11), Люксембург - 0 (11).

В субботу вечером сборная Португалии на своем поле принимает команду Лихтенштейна. Португальцам достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе попадание на чемпионат мира. Судьба второго места определится 12 октября в Братиславе, когда сыграют сборные Словакии и России. Словаков устроит даже ничья, Россию - только победа.