Феликс Лох, саночник от бога

Херберт Шаллинг, Михаил Бушуев10 февраля 2014 г.

Феликс Лох до начала Олимпиады считался фаворитом турнира саночников. Молодой спортсмен полностью оправдал возложенные на него надежды и победил, как и 4 года назад в Ванкувере.

Феликс Лох, Сочи 2014

Феликс Лох (Felix Loch) закричал от радости, едва успев пересечь финишную линию санно-бобслейной трассы олимпийского центра "Санки" на Красной Поляне. В победном жесте он поднял одну руку к вечернему небу, другой останавливая свои сани. В Сочи Лох сумел быстро справиться со сложностями в начале соревнований саночников-одиночников и оторвался от своих преследователей - опытного россиянина Альберта Демченко и другого ветерана, итальянца Армина Цоггелера.

Единоличный лидер

Феликсу Лоху удалось повторить в Сочи свой успех четырехлетней давности в Ванкувере, где он также завоевал золото, став самым молодым в истории Олимпиад победителем турнира среди саночников-одиночников. "Грандиозно! Просто круто, - радовался Лох после победы в Сочи. - Это золото подводит черту под прекрасным сезоном".

В нем Феликс Лох уже выиграл пять из девяти гонок на этапах Кубка мира и тем самым обеспечил себе победу в общем зачете. Спортсмен из баварского Берхтесгадена демонстрирует стабильные результаты уже на протяжении нескольких лет, на его счету победы в общем зачете Кубка мира в двух предыдущих сезонах.

Феликс Лох на трассе
Феликс Лох на трассеФото: picture-alliance/dpa

Можно ли говорить, что сегодня Лох непобедим? Не совсем, в чем он и сам мог убедиться в начале сезона, на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Тогда он в итоге занял "только" третье место из-за маленькой ошибки во втором заезде. "Конкуренты только и ждут даже мельчайших ошибок с моей стороны", - признается Лох.

Не по возрасту хладнокровен

Самой сильной стороной 24-летнего немецкого спортсмена можно назвать умение сохранять спокойствие в любых ситуациях и анализировать ошибки. Как о Феликсе фамильярно высказался его наставник, самый успешный в истории немецкий саночник Георг Хакль (GeorgHackl): "Просто невероятно, насколько он хладнокровен".

Хакль знает Феликса уже 20 лет. Еще мальчишкой тот стоял в его мастерской и наблюдал за тем, как чемпион Игр 1992 года в Альбервилле готовил сани к Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере, где Хаклю снова удалось стать первым.

Самый молодой чемпион среди саночников Феликс Лох
Феликс Лох в Ванкувере в 2010 годуФото: picture-alliance/dpa

"Феликс мечтал как-то поучаствовать и все старался прикоснуться к полозьям саней, которые я шлифовал", - вспоминает Георг Хакль. Сегодня признанный мастер помогает Лоху прежде всего в том, что касается технической стороны дела.

Вместо детской коляски гоночные сани

Феликс оказался в мастерской у баварца Хакля неслучайно. В одном здании с ней находилось бюро отца Феликса, Норберта Лоха, который тогда был тренером сборной Баварии по санному спорту. Ради этой работы Норберт переехал из Тюрингии вместе с женой и маленьким Феликсом в баварский городок Берхтесгаден.

Норберт Лох в прошлом сам тоже был профессиональным саночником и добился определенных успехов в карьере. Выступая за сборную ГДР на Олимпиаде 1984 года в Сараево, он занял 13-ое место.

Отец Норберт и сын Феликс Лох
Отец Норберт и сын ФеликсФото: Getty Images

Уже в пять лет Феликс впервые спустился по ледяному желобу на гоночных санях. "Мне разрешили проехать по юниорской трассе, - вспоминает Феликс. - Первый спуск был таким захватывающим, что футбол или лыжи потеряли для меня всякий интерес". Взрослея, Лох последовательно завоевывал первые места во всех возрастных категориях, пока в 2006 году не стал чемпионом мира среди юниоров.

Широкую известность он приобрел спустя два года, когда на чемпионате мира в немецком Оберхофе выиграл свой первый титул среди взрослых, став самым юным чемпионом мира в истории санного спорта. Лоху тогда еще не исполнилось и 19 лет. Через год на сложной трассе в американском Лейк-Плэсиде он повторил свой успех.

К тому моменту тренером национальной сборной Германии уже стал его отец. Чтобы дома не возникало дополнительных трений, в семье был заключен договор. "На трассе он мой шеф и раздает команды. Дома мы отец и сын, там можно и поспорить - хоть о футболе, хоть о чем-то другом", - объяснил Феликс.