Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата Европы

19 июня 2008 г.

Благодаря точным ударам Бастиана Швайнштайгера, Мирослава Клозе и Михаэля Баллака команда Йоахима Лёва выиграла со счетом 3:2 у сборной Португалии.

Сборная Германии после победы над португальцамиФото: AP
Euro 2008 Viertelfinale Portugal Deutschland Schweinsteiger
Герой матча - Бастиан ШвайнштайгерФото: AP

Сборная Германии выиграла в матче одной четвертой финала чемпионата Европы по футболу 2008 года у команды Португалии со счетом 3:2. Голы у немецкой сборной забили Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе, Михаэль Баллак. Причем Швайнштайгер стал также автором голевых передач.

На четвертьфинальную игру 19 июня в Базеле бундестим, несмотря на равное с соперником количество очков и разницу забитых и пропущенных мячей в групповом турнире, вышла в роли аутсайдера. По крайней мере так в один голос заявляли обозреватели и эксперты. Судя же по ставкам на спортивных тотализаторах - в среднем 6 против 4 в пользу бундестим - болельщики с этим мнением все же были не согласны.

Немецкую сборную повел в бой Ханси

Euro 2008 Viertelfinale Portugal Deutschland Ballack Deco
19 июня, Базель, дуэль Баллак - ДекуФото: AP

Немецкие футболисты перед началом матча также демонстрировали настрой исключительно на победу. "Мы будем бороться за честь Германии и за честь тренера", - заявил на предматчевой пресс-конференции немецкий полузащитник Клеменс Фриц. Напомним, после инцидента во время матча Германия-Австрия наставник сборной ФРГ Йоахим Лёв был дисквалифицирован дисциплинарной комиссией УЕФА на одну игру.

Fussball Länderspiel Deutschland Irland
Йоахим Лёв (слева) и Ханс-Дитер ФликФото: AP

На базельский стадион "Санкт-Якоб Парк", где проходила игра, Лёв прибыл в одном автобусе с командой, но затем, согласно предписанию УЕФА, занял одно из мест в VIP-секторе трибун. Как сообщает информационное агентство dpa, лишь через 10 минут после стартового свистка Лёву было разрешено общаться с игроками, находясь при этом в специальной кабине.

Таким образом, игра с португальцами стала своего рода испытанием на прочность для ассистента Лёва - Ханса-Дитера Флика, который стал помощником главного тренера сборной Германии два года назад.

Мастер-класс Бастиана Швайнштайгера

Накануне игры стало известно, что на поле не сможет выйти Торстен Фрингс. Зато линию нападения возглавили Лукас Подольски, участие которого в этом матче было под вопросом из-за травмы, и Бастиан Швайнштайгер, пропустивший предыдущий матч с командой Австрии из-за красной карточки.

Матч начался без разведки. Обе команды с первых же минут начали борьбу за овладение инициативой, но поначалу казалось, что преуспеть в этом удается все же португальцам. В течение первой половины первого тайма они как минимум трижды могли открыть счет, причем на 20-й минуте лишь чудо спасло немцев от гола. Впрочем, следует отдать должное защитнику Фридриху, которому в целом удался прессинг в течение всего матча против Криштиану Роналду.

Euro 2008 Viertelfinale Portugal Deutschland Schweinsteiger freies Bildformat
Бастиан Швайнштайгер забивает первый гол в ворота португальцевФото: AP

Уже через 2 минуты после нереализованного португальцами голевого момента у ворот немецкой сборной стремительную контратаку бундестим точным ударом венчает Бастиан Швайнштайгер. Но едва успели болельщики немецкой сборной успокоиться, как тот же Швайнштайгер, выполняя на 26-й минуте штрафной удар, точно навешивает в сторону вратарской площадки, и Мирослав Клозе ударом головой удваивает счет.

Португальцы бились до последнего

Euro 2008 Viertelfinale Portugal Deutschland Klose
Мирослав Клозе ударом головой удваивает счетФото: AP

На 40-й минуте, после того как Роналду буквально на пару секунд ускользнул из-под контроля Фридриха, португальцам удается сократить разрыв в счете: Нуно Гомеш добивает в ворота немецкой сборной отбитый Леманом после удара Роналду мяч.

Вторую половину матча немцы начинают острыми атаками, и на 61-й минуте дуэт Швайнштайгер - Баллак фактически повторяет сценарий второго гола: навес со штрафного удара и точный удар по воротам - 3:1. После третьего гола инициативой окончательно овладевают немецкие футболисты.

Однако на 87-й минуте португальцам вновь удается сократить разрыв в счете. После неожиданной контратаки мяч в ворота Лемана головой забивает Хельдер Постига.

Арбитр матча прибавляет 4 минуты, и этот "овертайм" фактически полностью проходит на немецкой половине поля. Атаки португальцев следуют одна за другой. Но безуспешно - сборная Германии стойко выдерживает натиск и проходит в полуфинал.

Матч сборных Германии и Португалии обслуживала судейская бригада из Швеции во главе с Петером Фрёйдфельдтом. На игре присутствовало более 39 тысяч зрителей. (ак)