Сборная Испании вышла в финал Евро-2008

26 июня 2008 г.

В полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу испанские футболисты выиграли у российской сборной со счетом 3:0.

Вечером в четверг, 26 июня, в Вене прошел второй полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Испании. Сборная Испании, одержав победу со счетом 3: 0, вышла в финал Евро-2008. Накануне определился первый финалист турнира. Им стала сборная Германии, одержавшая победу в напряженном матче над сборной Турции.

За матчем, несмотря на проливной дождь, наблюдали 50 тысяч зрителей. Среди них было очень много российских болельщиков. Российская сборная впервые за 20 лет вышла в полуфинал чемпионата.

Ничья в первом тайме

Матч начался с атак испанцев. Первый острый момент у ворот Игоря Акинфеева возник уже на 6-й минуте, когда защитникам с трудом удалось остановить прорыв Торреса. На 11-минуте Давид Вилья прорвался к воротам, но его удар отразил вратарь. На 29-й минуте он же пробил штрафной. И опять Акинфеев взял мяч.

На 16-й минуте Роман Павлюченко опасно пробил штрафной. Но мяч прошел выше ворот. На 31-й минуте красиво атаковал ворота испанцев Юрий Жирков. Вратарю с трудом удалось отбить матч. Еще через четыре минуты мяч после удара Жиркова прошел рядом со штангой.

Несмотря на дождь, игра проходила в очень высоком темпе. В целом испанские футболисты в первом тайме действовали более активнее. Однако размочить счет ни одной команде так им не удалось.

Три гола во второй половине встречи

Tor 3 zu 0 David Silva
Давид Сильва забил третий голФото: AP

Второй тайм начался яростными атаками испанцев. На 50-й минуте Хави Эрнандес получив подачу, открывает счет. Уже через две минуты Торрес имеет реальную возможность забить еще один гол, но бьет мимо ворот. На 63-й минуте едва не завершилась голом комбинация Рамос-Торрес.

На 72-й минуте вышедший на замену форвард сборной Испании Даниэль Гуиса, получивший пас от Сеска Фабрегаса выходит один на один с вратарем и удваивает счет.

Xavi Hernandez feiert sein Tor
Хави ЭрнандесФото: AP

Точку в матче поставил Давид Сильва, забивший на 83-й минуте третий гол. Российские футболисты пытались перехватить инициативу, но счет так и не изменился.

Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы по футболу. 29 июня она встретится со сборной Германии. (вш)