Сборная Италии для немцев - противник неудобный

3 июля 2006 г.

Полуфинальный матч 4 июля между Германией и Италией станет пятым поединком этих сборных в истории ЧМ. Чтобы выиграть, немцам лучше прошлое не вспоминать.

Итальянские ''тиффози'' не уступают немецким фанатамФото: AP

Пути сборных Италии и Германии пересекались на играх ЧМ не часто – всего четыре раза. Дважды матчи заканчивались вничью, дважды Германия покидала поле "на щите". Последний поединок двух сборных на ЧМ состоялся 24 года назад.

Игра века в Мексике

WM 1970 Halbfinale Deutschland Italien
В полуфинале ЧМ-1970 противники бились до последнегоФото: AP

Самым запоминающимся был полуфинальный матч, состоявшийся в 1970 году в Мексике. Футбольные гуру называют его "игрой века". За футбольной драмой, развернувшейся на поле центрального стадиона Мехико, наблюдали 102 тысячи зрителей.

После того, как Роберто Бонинсенья открыл на восьмой минуте счет, немцы под рев трибун бросились в контратаку. Однако, в отличие от зрителей, их боевой дух не оценил перуанский арбитр Артуро Ямацаки. Он дважды отказался назначить пенальти после грубых нарушений со стороны итальянцев. Счет сборной Германии удалось сравнять лишь в самый последний момент – на 90-й минуте. Гол забил Карл-Хайнц Шнеллингер (Karl-Heinz Schnellinger).

Последующие – дополнительные – 30 минут матча вошли в историю мирового футбола. На гол немецкого бомбардира Герда Мюллера (Gerhard Müller) в считанные минуты метким ударом по воротам противника ответил Тарчизио Бургнич. Еще несколько минут спустя Италия выбилась вперед благодаря голу Луиджи Рива. Однако вскоре вновь дал о себе знать легендарный Мюллер: счет – 3:3. Победный гол итальянцам принес Джани Ривера. Сборной Германии под руководством Гельмута Шёна (Helmut Schön) не хватило ни времени, ни сил на то, чтобы сравнять счет.

Наказание за пассивность в Испании

Fußball Karl-Heinz Rummenigge Deutschland WM 1982
В финальном поединке ЧМ-1982 немцы играли откровенно слабоФото: dpa - Report

12 лет спустя в финальном поединке в Мадриде Германия потерпела поражение 1:3. Правда, на этот раз поражение было заслуженное. Команда Юппа Дерваля (Jupp Derwall) играла слишком пассивно, а во втором тайме немецкие футболисты просто-напросто выдохлись. 90 тысяч зрителей мадридского стадиона наблюдали, как один за другим в ворота немцев посылали мячи Паоло Росси, Марко Тарделли и Алессандро Алтобелли. Репутацию сборной Германии спас лишь гол Пауля Брайтнера (Paul Breitner).

Дважды – сухая ничья

Безрезультатно Германия и Италия сыграли в одном из матчей подгруппы на ЧМ-1962 в Чили. Единственным острым моментом стал удар по воротам итальянцев Уве Зеелера (Uwe Seeler). Однако мяч отскочил от перекладины. Остаток игры немецкие футболисты провели, уворачиваясь от подсечек итальянцев. Сухой ничьи сборной Германии хватило для прохода в следующий раунд чемпионата, однако дальше четвертьфинала немцы в тот год не пробились.

Нулевым результатом закончился и немецко-итальянский поединок на футбольном первенстве 1978 года, прошедшем в Аргентине. Героем этой игры стал вратарь Зепп Майер (Sepp Maier), отразивший множество ударов итальянцев, несмотря на густой туман.

Итальянцы боятся хозяев площадки

Achtelfinale Fußball WM 2002 Südkorea- Italien 2:1 i.V.
ЧМ-2002: тренер сборной Южной Кореи Хиддинк радуется победе своих подопечныхФото: picture-alliance / dpa

Правда, как показывает история, у немцев есть неплохие шансы на победу, поскольку они являются хозяевами чемпионата. Их противник по полуфиналу до сих пор играл против таких команд неудачно. В 2002 году итальянцы проиграли в одной восьмой финала сборной Южной Кореи. Четырьмя годами раньше горячая поддержка французских болельщиков сломила итальянцев в четвертьфинальном поединке с хозяевами ЧМ-1998.

Неблагоприятно складывались для сборной Италии и игры, исход которых решали послематчевые пенальти. До 11-метровых на играх ЧМ с участием итальянцев дело доходило трижды. Ни один из матчей Италии выиграть не удалось. (тп)