Сборная России по хоккею вышла в финал ЧМ-2010

22 мая 2010 г.

Свою седьмую победу подряд на чемпионате мира по хоккею в ФРГ одержала сборная России. Победив в упорной борьбе команду Германии - 2:1 на стадионе в Кельне, россияне обеспечили себе путевку на финал первенства.

Сборная празднует гол Евгения Малкина
Российская сборная празднует гол Евгения МалкинаФото: AP

Сборная России одержала седьмую подряд победу на проходящем в Германии чемпионате мира по хоккею. Выиграв на стадионе Lanxess Arena в Кельне у хозяев чемпионата - сборной ФРГ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0), она обеспечила себе право сразиться за "золото" чемпионата с командой Чехии, сообщает в воскресенье, 22 мая, агентство dpa.

Хозяева открыли счет

Капитан сборной ФРГ забил гол в ворота российской сборной
Капитан сборной ФРГ забил гол в ворота российской сборнойФото: AP

Первый период начался с атак на ворота голкипера хозяев Роберта Цеппа (Robert Zepp). Но вскоре после удаления Евгения Малкина игра изменилась, и немецкая сборная начала штурмовать ворота Василия Кошечкина. Затем последовала череда удалений. Сначала Николай Кулемин так "припечатал" к бортику Корбиниана Хольцера (Korbinian Holzer), что тот на некоторое время потерял сознание и выбыл из игры. За это Кулемин был удален на пять минут, после чего удаление получил Алексей Емелин. Россияне не смогли долго сдерживать втроем натиск немецкой сборной и в итоге капитан хозяев Марсель Гоч (Marcel Гоч) открыл счет.

Во втором тайме, несмотря на то, что россияне оказались в численном преимуществе, игрок немецкой сборной Феликс Шутц (Felix Stutz) чуть было не наказал российскую сборную за ошибку в обороне. Затем, как пишет немецкое агентство SID, действующий чемпион мира "в бешенстве начал давить" на ворота блестяще игравшего немецкого голкипера, в результате чего Евгению Малкину все же удалось сравнять счет.

Нелегкая победа в Кельне

Но, как отмечают немецкие комментаторы, хоккеисты сборной ФРГ "сражались до последнего" и создали у ворот противника немало опасных ситуаций. В третьем периоде "страсти накалились до предела", но российская сборная увеличила давление и Павел Дацюк забил второй гол в ворота хозяев. Обозреватели отмечают, что, вопреки ожиданиям, победа в Кельне россиянам далась нелегко. Лушими игроками встречи признаны голкиперы обеих сборных - Роберт Цепп и Василий Кошечкин.

В конце матча россияне усилили давление
В конце матча россияне усилили давлениеФото: AP

"Наша команда сыграла одну из своих лучших игр за всю историю. У нас были шансы забить второй и третий гол, но в итоге гол забили россияне", - заявил по окончании игры тренер немецкой команды Уве Крупп (Uwe Krupp). А капитан немецкой сборной Марсель Гоч добавил: "Это конечно очень обидно - мы были так близки к победе! Но у нас еще есть шанс на медаль".

В финальном матче в воскресенье сборная России сыграет с командой Чехии, а немецкая сборная поспорит за бронзовые медали с командой Швеции.

Автор: Маргарита Кальц
Редактор: Глеб Гаврик