Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал ЧМ-2010

16 мая 2010 г.

Свою пятую победу подряд на чемпионате мира по хоккею в ФРГ одержала сборная России. Разгромив команду Дании - 6:1 на стадионе Lanxess Arena в Кельне, россияне обеспечили себе путевку в четвертьфинал первенства.

Сборная России по хоккею
Сборная России по хоккею (фото из архива)Фото: AP

Сборная России одержала пятую подряд победу на проходящем в Германии чемпионате мира по хоккею. Выиграв на стадионе Lanxess Arena в Кельне у сборной Дании - 6:1 (2:0, 1:1, 3:0), она досрочно обеспечила себе путевку в четвертьфинал мирового первенства, сообщает в воскресенье, 16 мая, агентство dpa. В составе россиян блеснул прибывший накануне нападающий "Детройта" Павел Дацюк, который забросил в ворота датчан три шайбы.

На 16-й минуте Дацюк стал автором первого гола, а на 20-й нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин удвоил счет. Во втором периоде датчане, воспользовавшись численным преимуществом, сквитали один гол: Мадс Кристенсен (26-я минута), находясь на пятачке, после броска партнера подправил шайбу в ворота Кошечкина. Но спустя восемь минут, когда в меньшинстве оказалась уже команда Дании, еще один легионер в составе россиян, форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, получив пас от Ильи Ковальчука, вновь увеличил разрыв - 3:1.

В третьем периоде датчане капитулировали

В третьем периоде подопечные Вячеслава Быкова продолжили методично штурмовать ворота Фредерика Андерсена, по сути, не встречая особого сопротивления. На 48-й минуте Дацюк забросил свою вторую шайбу в этом матче, а на 51-й, когда арбитр назначил в ворота датчан буллит, - и третью, технично исполнив штрафной бросок. На 53-й минуте нападающий "Торонто" Николай Кулемин довел счет встречи до 6:1.

После победы над датчанами сборная России продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице группы E. По итогам четырех "зачетных" встреч она набрала максимальное количество очков - 12, забив 15 голов и пропустив пять. Очередным соперником команды Быкова станет сборная Финляндии. Этот матч состоится во вторник, 18 мая, на кельнском стадионе Lanxess Arena, напоминает агентство SID.

Автор: Маргарита Кальц
Редактор: Сергей Вильгельм