Сборная России по хоккею проиграла в финале ЧМ-2010 команде Чехии

23 мая 2010 г.

Российские хоккеисты уступили в финале чемпионата мира 2010 со счетом 1:2. Золото в нынешнем первенстве завоевала команда Чехии.

Почетный трофей достался чешской сборной
На сей раз почетный трофей достался чешской сборнойФото: AP

Российские хоккеисты проиграли финальный матч в Кельне на ЧМ-2010 по хоккею с шайбой со счетом 1:2. Счет открыл на 20-й секунде игры чешский форвард Якуб Клепиш. Капитан чешской сборной Томаш Ролинек закатил во втором тайме вторую шайбу в ворота российской сборной. Ответный гол Павла Дацюка последовал слишком поздно - ближе к концу третьего тайма. В заключение матча российские хоккеисты бросились на приступ чешских ворот, но, как отметили немецкие комментаторы, "было уже слишком поздно". По мнению обозревателей, в отличие от чешских игроков российские звезды так и не смогли наладить эффективную командную игру.

В заключение финальной игры чемпионата состоялась церемония вручения медалей, в ходе которой директорат ЧМ-2010 в Германии назвал трех лучших игроков турнира. Это вратарь - Деннис Эндрас (Германия), защитник - Петтери Нуммелин (Финляндия), и нападающий - Павел Дацюк (Россия).