Считаем медали центрально-азиатских команд на Олимпиаде

25 августа 2008 г.

В мире подводят окончательные итоги окончившейся Олимпиады в Пекине. Для стран Центральной Азии эти игры, в целом, были успешными.

Больше всех медалей в неофициальном зачете набрала сборная команда Казахстана – 13 медалей. Из них – две золотых, четыре серебряных и семь бронзовых. Последнее "золото" казахстанской команде принес в заключительный день Игр боксер Бахыт Сарсекбаев, первое – тяжелоатлет Илья Ильин. В целом, спортсмены привезли домой на пять медалей больше, чем в Афинах четыре года назад, заняв в общекомандном зачете 29-е место.

Представлявшие Узбекистан 58 атлетов завоевали 6 наград – одно "золото", два "серебра" и три бронзовых медали. Итого – 40-е место. По сравнению с играми 2004 года, удалось взять на одну медаль больше, и при этом не только, как раньше, в боксе и борьбе, но и, к примеру, в гимнастике.

Успешной прошедшая Олимпиада оказалась и для команды Таджикистана. Спортсмены привезли на Родину серебряную и бронзовую медали. Таджикским атлетам удалось проявить себя на Олимпийских играх впервые в истории независимости республики. Призерами стали дзюдоист Расул Бокиев и борец вольного стиля Юсуф Абдусаламов.

Столько же медалей и такого же достоинства – "серебро" и "бронзу" - завоевали на Играх в Пекине спортсмены Киргизии. А вот команда Туркмении осталась в этом году без медалей.

Отдельных слов заслуживает выступление сборной Афганистана. Впервые в современной истории Олимпийских игр медаль завоевал афганский спортсмен. Рохулла Никпай выиграл "бронзу" в состязаниях тейквондистов. Для страны это стало национальным праздником.