США - Чехия: скрытый фаворит показывает класс

12 июня 2006 г.

Этот матч не мог сложиться иначе. Хотя сборную США причисляют к достаточно сильным командам, но с такой игрой подопечным Брюса Арены не выйти в следующий тур. В первом матче они уступили чехам со счетом 0:3.

Ян Коллер открывает счет.Фото: AP

Чешская сборная - одна из самых опытных команд турнира. Хотя от нее не ждут супер-достижений, но осторожно называют скрытым фаворитом. В первом матче чехи показали грамотную техническую игру, не оставив противникам ни малейшей надежды.

Колер задает атмосферу

WM 2006 - Fußball Fussball WM06 USA - Tschechien Spielszene Tomas Rosicky trifft zum 0:3

Гол Яна Коллера на пятой минуте игры задал психологическую атмосферу матча, воодушевив чешскую команду. Американцы пытались играть на контратаках, но наталкивались на сильные оборонительные заслоны, которые им не удавалось преодолеть. Только через полчаса американские футболисты получили первый шанс сравнять счет. Клаудио Рейна опасно пробил с 18-ти метровой дистанции, и чехов спасло только то, что мяч попал в штангу.

Чехи продемонстрировали коллективный наступательный футбол. Коллера в его атаках активно поддерживали полузащитники Поборски, Плашил, Недвед и Росицки. Последний и стал героем матча. Атаки чехов шли одна за другой. На 36-й минуте последовал великолепный дальний удар Росицки - и счет становится 2:0. В конце первого тайма чехи снизили темп, однако соперники не сумели воспользоваться предоставленным им шансом.

Незадолго до окончания первой половины встречи подвернул ногу Колер. Судя по всему, он растянул себе связку и его участие в дальнейших матчах представляется теперь проблематичным. Что и говорить, это будет большой потерей для чешской сборной.

Моральной поддержки оказалось мало

Американцы очень хотели победить. В перерыве тренеру позвонил президент Буш: "Победите их! За вами стоит вся страна". Поддерживали свою команду и 7 000 болельщиков из США. Однако одной поддержки оказалось мало. Во втором тайме ситуация не изменилась. Чехи доминировали на поле, американцы пытались атаковать, но без особой выдумки. Единственным острым моментом, который им удалось создать был удар нападающего Эдди Джонсона. Но мяч прошел рядом со штангой.

Удачливее оказался Росицки, который и поставил точку в игре. Чешская сборная сделала серьезную заявку на выход в следующий тур Чемпионата. (вш)