Того - Франция: достойное поражение

24 июня 2006 г.

Франция вздохнула с облегчением. Футбольная сборная страны, выиграв в последнем матче группового турнира со счетом 2:0, смогла выйти в следующий тур. Это была красивая игра и заслуженная победа.

Последняя игра французов в группе G стала первым матчем сборной, где она действительно продемонстрировала все свои умения. Два первых матча, закончившихся серыми ничьими, вселили во французских болельщиков неуверенность в возможности любимой команды. Французам обязательно надо было победить, что они без труда и сделали.

Счет мог быть больше

WM 2006 - Togo - Frankreich
Момент игрыФото: AP

Соперник подопечных Раймона Доменека не имел шансов выйти в следующий тур, но в случае своей победы затягивал в число неудачников и французов. Однако шансов выиграть у сборной того явно не было. Матч мог закончиться с куда более крупным счетом, если бы не отличная игра вратаря тоголезцев Коси Агассу.

Игра шла в очень высоком темпе, который к концу встречи явно оказался не по плечу африканским футболистам. В рядах французов не было Зинедина Зидана, но это не помешало им атаковать практически все девяносто минут. Они с легкостью проходили защиту соперника, но спотыкались, то на вратаре, то на собственной неточности. Порой казадлось, что французы просто боятся забивать.

Отличная игра именинника

Заслуженная победаФото: AP

Команда Того, явно уступающая в классе, тем не менее, смогла продержаться под градом атак до 55-й минуты, когда Патрик Вьера, использовав красивую подачу Франка Рибери, открывает счет.

А на 61-й минуте Тьери Анри удваивает счет! В организации голевой ситуации активное участие принял и Вьейра, которому кстати в этот день исполнилось 30 лет. Он головой отдал пас Анри, который без промаха пробил с двенадцати метров. Французы заслуженно победили и вышли в следующий тур.

А первое место в группе заняла сборная Швейцарии, переигравшая команду Южной Кореи со счетом 2:0. В одной восьмой финала швейцарцы встретятся с украинцами, а французы с испанцами. (вш)