Урок бразильского футбола для Аргентины

30 июня 2005 г.

Сборная Бразилии выиграла Кубок Конфедераций 2005. Команда Карлоса Паррейры одержала убедительную победу в финальном матче у сборной Аргентины (4:1) и отыгралась за поражение в квалификационном матче на ЧМ-2006.

Лусиу и ФигероаФото: AP

Уже через 16 минут после стартового свистка бразильцы уверенно вели со счетом 2:0. Первый гол на 11 минуте забил Адриану. Через 5 минут после него Кака с 20 метров посылает мяч в сетку. Во второй половине матча Роналдинью (47 мин.) и вновь Адриану (64 мин.) сделали победу бразильцев необратимой. За победу в Кубке Конфедераций бразильцы получат премию - 2,275 миллиона евро. Гол аргентинцев на 66 минуте забил только что вышедший на поле Пабло Аймар.

Confederations Cup Brasilien gegen Argentinien
Роке Жуниор и ТевесФото: ÂP

По сравнению с полуфинальным матчем со сборной Германии, Паррейра произвел всего одну замену в составе команды. Сисинью играл правым защитником вместо Мейкона. Аргентинцам пришлось заменить Хавьера Савиолу, получившего до этого красную карту. Вместо него играл Сезар Дельгадо. Тренер аргентинцев Пекерман увеличил в составе команды число защитников в лице футболиста леверкузенского "Байера" Диего Пласенте.

Лукас Бернарди и РобиньюФото: AP

Почетное второе место

Несмотря на два пропущенных гола, в течение первого тайма аргентинцы играли на одном уровне с бразильцами. Уже через пять минут после начала игры Лусиу у ворот бразильцев в последний момент удалось выбить мяч за пределы поля из под носа у Фигероа. Дельгадо на 12 минуте и Рикельме тремя минутами позже могли сравнять счет и, может быть, переломить ход матча. Аргентинцы играли крайне жестко. Наиболее отличился капитан команды Хуан Сорин, который за грубую игру в штрафной получил желтую карту, а позже за очередной фол был удостоен судьей Милошем Михелем желто-красной картой. Небольшим утешением аргентинцам за второе место в Кубке Конфедераций будет премия в размере 1,94 миллиона евро.

Проблемы с крышей

Франкфуртский стадион, незадолго до турнира перестроенный за 188 миллионов евро, не выдержал первую серьезную проверку погодными условиями. Стадион, как автомобиль-кабриолет, оснащен брезентовым тентом, который натягивается над полем в случае ухудшения погоды. Точно к началу матча во Франкфурте началась гроза. Примерно через 20 минут после начала встречи тент не выдержал напора дождя, и в нескольких местах на поле, а также и на трибуны низверглись потоки воды. (сг)