Холодный душ для пентакампионов

20 июня 2005 г.

Бразильцы усложнили себе задачу выхода в финал; сборная Германии идет без поражений-

Болельщик из МексикиФото: dpa

Первая сенсация

Второй тур Кубка Конфедераций по футболу принес первую сенсацию: чемпионы мира, сборная Бразилии, не смогли переиграть упорных мексиканцев и уступили с минимальным счетом 0:1.

Confederations Cup: Brasilien vs. Mexiko 1:0

Победу североамериканцам принес Харед Боргетти, который в первом тайме трижды бил пенальти в ворота сильнейшей команды мира, и при этом - безрезультатно. Дважды главный арбитр матч требовал перебить 11-метровый, а третью попытку поразить ворота отразил голкипер Дида.

Confederations Cup: Brasilien vs. Mexiko
Боргетти в прыжкеФото: AP

Боргетти реабилитировался во второй половине встречи, когда выпрыгнул выше всех при подаче углового и отправил мяч в сетку ворот соперника. Бразильцы так и не смогли ничего противопоставить построенной на контратаках игре мексиканской сборной.

Теперь в заключительном матче группового турнира чемпионам мира требуется победа над сборной Японии, у которой также имеются шансы на выход в полуфинал.

Япония в шаге от полуфинала

На 76-минуте напряженного матча с чемпионами Европы гол вышедшего на замену Масаши Огуро принес Японии первые очки в турнире. Для этого ему понадобилось провести на поле всего 10 минут.

Das 1:0 für Japan gegen Griechenland

В целом японцы играли острее греков и создали больше возможностей для взятия ворот, чем команда Отто Рехагеля. Сборной Греции, ставшей открытием прошлогоднего чемпионата Европы, не удалось набрать на Кубке Конфедераций ни одного очка.

Также и в графе забитые мячи у подопечных немецкого специалиста красуется ноль. В итоге греки потеряли все шансы продолжить борьбу, и последний матч с Мексикой превратился для них в пустую формальность.

Аргентина и Германия оправдали надежды

Состоявшиеся в субботу встречи участников группы "А" показали, что разница в классе все же имеет значение.

Confederations Cup 2005: Deutschland - Tunesien, 3. Spieltag, deutsche und tunesische Fans
Болельщицы сборных Туниса и ГерманииФото: AP

Уверенная победа немецкой сборной над африканскими чемпионами из Туниса со счетом 3:0 добавила уверенности хозяевам турнира перед принципиальным матчем с аргентинцами.

Южноамериканцы также преподали урок мастерства австралийцам, обыграв их в зрелищном поединке – на двоих команды забили 6 мячей. Главными действующими лицами стали аргентинец Лусиано Фигероа, отметившийся хет-триком, и Алоизи, на счету которого оба мяча, забитые австралийцами.

Confederations Cup: Argentinien - Australien

Однако итоговый счет 4:2 в пользу южноамериканцев не оставил представителям "зеленого континента" шансов на продолжение борьбы.

Германия и Аргентина будут в заключительном туре сражаться за то, чтобы не попасть раньше времени на сборную Бразилии. Что касается Австралии и Туниса, то им не придется решать в последнем матче турнирных задач. Значит, тренеры смогут от души поэкспериментировать над составами, а футболисты поиграть более раскованно, без оглядки на результат.