Хорватия - Австралия: эмоциональный "финал" с продолжением

23 июня 2006 г.

Впервые в истории сборная Австралии вышла в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. Для этого ей было достаточно ничьей (2:2) в матче с командой Хорватии, для которой первенство уже закончилось.

Харри Кьюэлл вывел австралийцев в 1/8 финалаФото: AP
WM 2006 - Kroatien - Australien
Через секунду Кьюэлл забьет гол в ворота ПлетикосаФото: AP

Нападающий Харри Кьюэлл обеспечил австралийцам самый большой успех в ее истории. Его гол на 79-й минуте матча (2:2) стал решающим. В 1/8 финала сборная Австралии сыграет с командой Италии, матч состоится в понедельник 26 июня в Кайзерслаутерне. Бразилия в Дортмунде обыграла Япония со счетом 4:1.

Карточки и удаления

В последние десять минут игра проходила очень эмоционально. Судья был вынужден пять раз показывать желтые карточки, и обе команды закончили матч в неполном составе. На 85-й минуте был удален хорват Дарио Шимич, двумя минутами позже - австралиец Бреет Эмертон, а на 94-й минуте – хорватский защитник Йосип Шимунич.

Нико Ковач - автор второго гола на 59-й минуте (2:1)Фото: AP

Решение тренера Гууса Хиддинка в этом матча в ворота поставить Желько Калача вместо основного вратаря Марка Шварцера чуть было не стоило австралийцам сегодняшней "победы через ничью". Калач на 59-й минуте пропустил второй гол, довольно безобидный удар Ковача он подправил в свои ворота. Блестящий финал матча в исполнении австралийцев сгладил неудовлетворительную игру их вратаря. После удара с фланга хорватам не удалось вывести мяч из штрафной площадки, Алоизи перебросил головой мяч на Кьюэлла, а тот с пяти метров отправил его в сетку ворот.

Стремительный старт

WM 2006 - Australien- Spieler - Craig Moore
Крейг Мур после успешного пенальтиФото: AP

Хорваты стремительно стартовали, за что и были быстро вознаграждены. Уже через 118 секунд после вступительного свистка после фола капитана австралийцев Марка Видуки Дарио Срна с 25 метров пробил штрафной и попал в левую "девятку". После этого хорваты не сумели использовать свое преимущество и заметно снизили темп игры. На 38-й минуте у защитника хорват Томаса в своей штрафной площадке сдали нервы, и он выбил мяч кулаком. Судья назначил пенальти, который мастерски реализовал Крейг Мур.

После перерыва хорваты, зная что для выхода в следующий тур чемпионата им нужна победа, активизировали игру. Капитан команды Нико Ковач на 54-й минуте после штрафного неточным ударом головой послал мяч на трибуну высоко над воротами. Через пару минут его новая попытка увенчалась успехом, не в последнюю очередь из-за оплошности вратаря австралийцев Калача. В ответ Хиддинк вывел на поле двух нападающих – на 62-й минуте Джона Алоизи и на 72-й Марко Брешиано, что возымело успех.

Вторая встреча в группе F между сборными Бразилии и Японии в Дортмунде закончилась в пользу бразильцев со счетом 4:1. Бразилия уже до этого матча прошла в 1/8 финала. Японцы еще до ее начала заранее заказали билеты на самолет. Счет в матче открыла Япония, на 34-й минуте гол забил Кейджи Тамада. После этого последовали мячи бразильцев Роналдо (45+1), Пернамбукано (54), Жилберто (59) и снова Роналдо (81). (сг)