Чемпион мира держит марку

17 июня 2005 г.

Хотя бразильцы явно переигрывали чемпионов Европы, но отличную игру продемонстрировали обе команды. Это был красивый футбол.

Сборную Бразилии считают одним из фаворитов нынешнего турнира. Шансы чемпионов Европы котируются невысоко. Однако совсем недавно никто не мог и предположить, что подопечные Отто Рехагеля станут чемпионами Европы. Поэтому игра чемпиона мира против чемпиона Европы обещала неожиданности.

Мастерство превосходит энтузиазм

Однако их не произошло, хотя греческая команда старалась изо всех сил. Матч начался яростными атаками греков. Похоже, бразильцы не ожидали такого натиска. Первые пятнадцать минут они предпочли играть на контратаках, которые, однако, не представляли серьезных угроз для чемпиона Европы.

Первый острый момент у ворот Антониоса Никополидиса возник на пятнадцатой минуте, когда остро пробил Каки. Но в последнюю секунду Загоракис разрядил ситуацию, переведя мяч на угловой.

Confederations Cup - Brasilien: Robinho
РобиньюФото: dpa

После этого накал игры возрос, а инициатива постепенно перешла к подопечным Карлоса Алберту Паррейры. На шестнадцатой минуте Никополидис с трудом отбивает удар Робинью, а еще через минуту Адриану не использует новый шанс открыть счет. Атаки бразильцев становятся все активнее.

Робинью неоднократно опасно бьет по воротам, но ему не везет - на девятнадцатой минуте мяч парирует вратарь, а на тридцать третьей минуте удар бразильского форварда был лишь чуть-чуть неточен. Однако количество переходит в качество. На сорок первой минуте Адриану открывает счет. Вратарь греческой команды был бессилен. Первый тайм закончился со счетом 1:0.

2. Spieltag Confederations Cup 2005: Brasilien - Griechenland, 2. Tor für Brasilien erzielt durch Robinho

Бразильцы демонстрируют экстра-класс

Начало второго тайма повергло греческих игроков в шок. Не дав им времени "на раскачку", Робинью уже первую атаку завершает красивым голом. Счет становится 2:0.

Нельзя сказать, что греки смирились. Но в скорости они заметно сдали. Кроме того, подопечные Отто Рехагеля уступали бразильцам в мастерстве, хотя красивый футбол демонстрировали обе команды.

Единственный реальный шанс забить гол был у греков на шестьдесят девятой минуте, когда Кацураниса вышел один на один с вратарем. Однако мяч прошел мимо ворот.

Тренер бразильцев отправляет на скамейку запасных Роналдинью, Адриано и Каку. Вышедший на поле Жунинью уже через несколько минут бьет штрафной. Мяч пролетает через выстроившуюся стенку, и … счет становится 3:0. Так и завершился этот матч.

2. Spieltag Confederations Cup 2005: Brasilien - Griechenland, Trainer der griechischen Mannschaft Rehagel
Отто РехагельФото: AP

Бразильцы еще раз подтвердили репутацию игроков экстра-класса. Сборная Греции еще не потеряла шансов выйти в следующий тур Кубка Конфедераций, но сделать это будет нелегко. (вш)