ЧМ по хоккею: сборная России одолела немецких хоккеистов

16 мая 2010 г.

С минимальным перевесом хоккеисты сборной команды России 15 мая в Кельне выиграли матч квалификационного этапа у хозяев чемпионата. Сенсацией закончилась игра в другой подгруппе турнира.

Борьба за шайбу возле ворот сборной России
Во время атаки сборной ГерманиФото: AP

Хозяева чемпионата мира по хоккею с шайбой - сборная Германии в субботу, 15 мая, со счетом 2:3 уступила одной из сильнейших команд мира. Российская сборная в последнюю минуту игры с трудом выдержала натиск немцев, заменивших вратаря шестым полевым игроком.

Гонка с преследованием

Игра, за которой с трибун кельнской Lanxess Arena наблюдали более 18 тысяч болельщиков, шла на равных в течение всех трех периодов. Причем, согласно статистике, немцы даже чаще атаковали ворота россиян. Лишь на 15-й минуте Илье Ковальчуку удалось открыть счет. На 27-й минуте Николай Кулемин забросил вторую шайбу, но в конце второго периода игрок НХЛ Кристиан Эрхофф (Christian Ehrhoff) сократил разрыв в счете - 1:2. На 50-й минуте Александр Овечкин забил третью шайбу, но уже через 3 минуты Александр Барта (Alexander Barta) вновь сократил отставание в счете - 2:3. За три минуты до финального свистка немецкая сборная осталась в меньшинстве, однако использовать численное преимущество российским хоккеистам не удалось.

Главные игры - впереди

Уве Крупп во время игры 15 мая
Уве Крупп во время игры 15 маяФото: picture alliance/dpa

"Это было для нас хорошим испытанием, - заметил сразу после матча главный тренер сборной Германии Уве Крупп (Uwe Krupp). - Похожая игра ожидает нас в матче с белорусами". Как указывает агентство dpa, наставник немецких хоккеистов высоко отозвался об игре своих подопечных, особенно голкипера Дмитрия Кочнева и защитников, однако добавил, что для того чтобы победить россиян, недостаточно просто хорошо играть.

"Мы гордимся своей игрой, - цитирует агентство SID слова немецкого форварда Александр Барта. - Если бы чуть больше везения, то еще неизвестно, чем бы закончился матч". По словам Барты, успешная игра против россиян окрылила немецких хоккеистов, однако впереди - главные игры и расслабляться нельзя.

С таким же счетом - 3:2 закончился в субботу матч квалификационного тура в другой группе, однако победа сборной Швейцарии над командой Чехии стала очередной сенсацией чемпионата мира.

В воскресенье, 16 мая, в Кельне сборная России встретится с хоккеистами Дании, а хозяева турнира выйдут на лед против белорусской сборной.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Андрей Кобяков